Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 440 Elektro

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Vergabe-Ergebnis

Elektro Dresden-West Gesellschaft für Elektrotechnik mbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 753.414 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Elektroinstallationsarbeiten für die Sanierung und Erweiterung des Energiemuseums in Dresden.
  • Die Leistungen umfassen PV-Anlage, Niederspannungsanlagen, Beleuchtung, Blitzschutz sowie FM- und IT-Anlagen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 753.414,20 EUR.
  • Besondere Anforderungen sind die Erstellung einer BIM-Dokumentation und die Wartung der Anlagen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit standardmäßigen Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH planen eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht eine Vorplatz sowie eine Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Die Gebäude haben folgende Abmessungen: • Bestandsgebäude L x B: ca. 28,00 m x 18,85 m • Neubau L x B: ca. 18,05 m x 17,50 m (27,00 m Auskragung 3.OG) Hierfür sind folgende Leistungen vorgesehen: • KG 442 o PV-Anlage Leistung ca. 10kWp (Unterkonstruktion bauseits) einschl. Verkabelung, Wechselrichter etc, • KG 443/444 – Niederspannungsschaltanlagen/ Niederspannungsinstallationsanlagen o Hauptverteilung mit Zählerschrank, NSHV mit 7 Unterzählern o KNX-System o ca. 930 m Kabelrinnen verschiedene Größen o ca. 220 m Unterflurkanäle o ca. 11.000 m halogenfreie Kabel Innenbereich o Brandschottungen • KG 445 – Beleuchtung o ca. 126 Leuchten Innenbereich o ca. 280 m Stromschienen und 37 Strahler o ca. 73 Leuchten/ Spots im Außenbereich o Sicherheitsbeleuchtung mit 2 Zentralbatterieanlagen Altbau/ Neubau o ca. 60 Sicherheitsleuchten • KG 446 Blitzschutzanlage o Blitzschutzanlage Altbau und Neubau mit HVI-Leitungen o Potentialausgleich im Gebäude • KG 450 FM- und IT-Anlage o Rufanlage für 1 Behinderten-WC o Türsprechanlage 1 Außensprechstelle/ 2 Innensprechstellen o Brandmeldeanlage unter Nutzung der vom AG bereit gestellten Zentrale, ca. 60 Melder o Einbruchmeldeanlage Überwachung Außentüren o 2 Fluchttürsteuerterminals o 2 RWA-Anlagen mit Lüftungssteuerung Klappen und Oberlichter o passives Datennetz mit 4 Datenschränken, ca. 160 Kat 6 Datendosen • Sonstiges o BIM-Dokumentation o Wartung

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Das Leistungsverzeichnis wurde angepasst (zusätzliche Positionen - siehe 7. Bieterinformation im Ausschreibungsportal [https://sachsenenergie.de/ava]). Die Angebotsfrist sowie der Eröffnungstermin werden verschoben.

  2. 📅 Frist verlängert

    In der Zeit vom 20.06.2025 20 Uhr bis zum 23.06.2025 ca. 12 Uhr wird kein Zugang zur Ausschreibungsplattform AVA@Sachsenenergie (https://sachsenenergie.de/AVA) und somit keine Angebotsabgabe möglich sein. Das Datum der Angebotsfrist sowie das Eröffnungsdatum werden verschoben.

  3. 📅 Frist verlängert

    Das Datum der Angebotsfrist sowie das Eröffnungsdatum werden verschoben.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, des evtl. Erstattungsbetrages aus der Lohngleitklausel sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektro Dresden-West Gesellschaft für Elektrotechnik mbH
    Zuschlagswert 753.414 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
753.414 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 702.8/L/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 08.08.2025
CPV-Codes (4) 45311200 · Bauleistungen
45315600 · Bauleistungen
45314000 · Bauleistungen
45262690 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 01.09.2025 – 17.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Elektro Dresden-West Gesellschaft für Elektrotechnik mbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Annett.Ugray@SachsenEnergie.de
+493515630-54078