Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Hort und Einfeldsporthalle, Los 030 - Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik

Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge · Neukirchen im Erzgebirge · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

345 m Schmutzwasserrohr DN 50-100 aus HT, PPs und PE 1.440 m Trinkwasserleitung DN 12-50 aus Edelstahl und Mehrschichtverbundrohr 75 m erdverlegte Trinkwasserleitung DN 32 aus PE-HD 208 St Armaturen, Wasserzähler, Filter 90 St Sanitärobjekte (WT, WC, DU, UR, AG, BW) mit Installationselemente, Armaturen 24 St Feuerlöscher 1540 m Rohrdämmung DN 12-100 an SW- und TW-Leitungen 1 St Hackschnitzel-Kesselanlage 200 kW mit Schüttgose, Förderschnecken, Federblatt-rührwerk und Bunkerbefüllsystem sowie Abgasleitung und 6.000 l Speicher 1 St Frischwasserstation mit Pufferspeicher 900 l 2 St Verteileranlagen mit 5 Heizkreisen mit Pumpen und Regelventilen 190 St Armaturen, Wärmemengenzähler, Filter 1540 m Heizungsleitungen DN12-80 aus Stahl, C-Stahl bzw. Mehrschichtverbundrohr incl. Rohrdämmung 105 m erdverlegte Heizungsleitung DN 40-65 25 St Heizkörper (Röhren-, Bad- und Kompaktheizkörper) 3.520 m² Fußbodenheizung incl. 16 Heizkreisverteiler und Einzelraumregelung 460 m² Sportbodenheizung incl. 2 Heizkreisverteiler 5 St Zu- und Abluftgeräte mit Kreuzstromwärmetauscher 150-1.200 m³/h 80 m² Luftkanal und Kanalformstücke sowie Kanalisolierung 510 m Lüftungsrohre und Formstücke als Wickelfalzrohr bzw. Aluflexrohr 24 St Brandschutzklappen DN 100 bis 315 121 St Kanaleinbauten wie variable und konstante Volumenstromregler, Schalldämpfer 84 St Luftauslässe und Gitter 1 St Split-Klimagerät 4 kW incl. 40 m Kältemittelleitung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung für Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik (Los 030) im Rahmen des Neubaus einer Grundschule mit Sporthalle.
  • Umfangreiche Installationen von Rohrleitungen für Abwasser, Trinkwasser und Heizung, Sanitärobjekten, Heizkörpern, Fußbodenheizung und Lüftungs-/Klimageräten.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Installation einer Hackschnitzel-Kesselanlage mit 200 kW Leistung und zugehöriger Infrastruktur.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren nach EU-Standard ausgeschrieben.
  • Interessierte Bieter sollten Erfahrung in komplexen SHK-Installationen im Schul- und Sportstättenbau nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Hort und Sporthalle, speziell das Los 030 für Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 030 - Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.434 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.09.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Neukirchen im Erzgebirge, Sachsen
Veröffentlicht 30.08.2024
CPV-Codes (3) 45214210 · Bauleistungen
45331000 · Bauleistungen
45332200 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Neukirchen im Erzgebirge
Laufzeit 02.12.2024 – 31.07.2026
Bindefrist (?) 42 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge · Neukirchen im Erzgebirge

Kunz.Ines@iproplan.de
03715265223