Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

digitale Schließanlage

Aberlandklinik Viechtach

Vergabe-Ergebnis

ITES GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 324.332 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung und Einbau einer digitalen Schließanlage für die Arberlandklinik Viechtach.
  • Umfangreiche Komponenten wie Software, Online-Leser, Digitalzylinder und Schrankschlösser sind Teil der Leistung.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 324.332,50 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardanforderungen an die Eignung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand des Leistungsverzeichnis ist der Einbau und die Lieferung der digitale Schließanlage für die Arberlandklinik Viechtach. Die Hauptmassen stellen sich wie folgt da: 1 Stck. Software für Zutrittskontrolle 38 Stck. Online-Leser 20 Stck. Digitalzylinder 95 Stck Beschlag-Leser 380 Stck Schrankschlösser

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • 80% der Wertung wird durch den Angebotspreis bestimmt 80 %
    Preis

    Angebotspreis

  • 20% der Wertung wird durch das Qualitätskriterium (bzw. die Anzahl der Punkt ein der Kriterien Liste) ermittelt 20 %
    Qualität

    Erreichte Punkt gem. Kriterien Liste

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 104 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ITES GmbH
    Zuschlagswert 324.332 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Aberlandklinik Viechtach nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
324.332 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VIT4-208
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 11.08.2025
CPV-Codes (9) 45311200 · Bauleistungen
44523200 · Baumaterialien
44521120 · Baumaterialien
44521100 · Baumaterialien
44520000 · Baumaterialien
44522400 · Baumaterialien
44521110 · Baumaterialien
44522000 · Baumaterialien
45215140 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Viechtach
Laufzeit 26.05.2025 – 31.10.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ITES GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Aberlandklinik Viechtach

aberlandkliniken@hitzler-ingenieure.de
+49 8925559554