Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Hort und Einfeldsporthalle, Los 040 - Elektrotechnik

Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge · Neukirchen/ Erzgebirge · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- 1x Sicherheitsbeleuchtungsanlage (1x Zentralbatterie, 2x Unterzentrale, ca. 140 Sicherheitsleuchten, ca. 45 Rettungszeichenleuchten) - 1x Zähler-Wandler-Schrank - 1x Niederspannungshauptverteilung, 6x Unterverteilung (einschl. Schutz- und Schaltgeräte) - Ca. 1.200 m Kabelrinne verschiedene Größen, ca. 3.000 Sammelhalter verschiedene Größen, ca. 1.400 m Kabelschutzrohr/Stangenrohr/Installationskanal verschiedene Größen - Ca. 50.000 m Kabel und Leitungen (verschiedene Größen) - Ca. 800 Installationsgeräte - Ca. 700 Leuchten - 3x Lichtrufanlage Beh.-WC - 1x Wechselsprechanlage - 1x Sprachalarmierungsanlage (ca. 160 Lautsprecher) - 1x Uhrenanlage (ca. 20 Uhren) - 1x Brandmeldeanlage (ca. 150 Melder) - Strukturierte Verkabelung (3x Datenschrank, ca. 130 Doppeldatendosen, ca. 5.000 m Datenkabel Kat.7)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung für das Los 040 - Elektrotechnik im Rahmen des Neubaus einer Grundschule mit Sporthalle.
  • Umfangreiche Leistungen im Bereich Elektroinstallation, von der Verkabelung bis zur Brandmeldeanlage.
  • Erforderlich sind Nachweise über Erfahrung in der Errichtung von Sicherheitsbeleuchtungs-, Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlagen.
  • Die Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge ist der Auftraggeber für dieses offene Verfahren.

Die Ausschreibung betrifft das Los 040 - Elektrotechnik für den Neubau einer Grundschule mit Sporthalle.

Gefordert sind umfangreiche Elektroinstallationsarbeiten, einschließlich Sicherheitsbeleuchtung, Haupt- und Unterverteilungen, Verkabelung, Beleuchtung, Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlagen. Bieter müssen über nachgewiesene Erfahrung in vergleichbaren Projekten verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 040 - Elektrotechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.434 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.09.2024, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Neukirchen/ Erzgebirge, Sachsen
Veröffentlicht 30.08.2024
CPV-Codes (2) 45214210 · Bauleistungen
45315100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Neukirchen im Erzgebirge
Laufzeit 02.12.2024 – 31.07.2026
Bindefrist (?) 42 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Gemeinde Neukirchen im Erzgebirge · Neukirchen/ Erzgebirge

Kunz.Ines@iproplan.de
00493715265223