Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Reinigungsdienstleistungen in den Zentralen Unterbringungseinrichtungen

Bezirksregierung Düsseldorf

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ZUE Viersen
    🏆 Gies Dienstleistungen GmbH · Hennef
  • Los 2 Vergeben
    ZUE Rheinberg
    🏆 Gies Dienstleistungen GmbH · Hennef
  • Los 3 Vergeben
    ZUE Remscheid
    🏆 Gies Dienstleistungen GmbH · Hennef
Auftragnehmer
  • Gies Dienstleistungen GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 20

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Unterhaltsreinigungsdienstleistungen für drei zentrale Unterbringungseinrichtungen.
  • Die Ausschreibung ist in drei Lose aufgeteilt, die jeweils eine Einrichtung umfassen.
  • Der CPV-Code 90910000 deutet auf Reinigungsdienstleistungen hin.
  • Die Bezirksregierung Düsseldorf ist der Auftraggeber für diese Ausschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Insgesamt werden drei Lose für die Unterhaltsreinigung in den Zentralen Unterbringungseinrichtungen ausgeschrieben: ZUE Viersen Lichtenberg 44 41747 Viersen, ZUE Rheinberg Rheinberger Straße 375 47495 Rheinberg ZUE Remscheid Jägerwald 4 42897 Remscheid — Insgesamt werden drei Lose für die Unterhaltsreinigung in den Zentralen Unterbringungseinrichtungen ausgeschrieben: ZUE Viersen Lichtenberg 44 41747 Viersen, ZUE Rheinberg Rheinberger Straße 375 47495 Rheinberg ZUE Remscheid Jägerwald 4 42897 Remscheid — Insgesamt werden drei Lose für die Unterhaltsreinigung in den Zentralen Unterbringungseinrichtungen ausgeschrieben: ZUE Viersen Lichtenberg 44 41747 Viersen, ZUE Rheinberg Rheinberger Straße 375 47495 Rheinberg ZUE Remscheid Jägerwald 4 42897 Remscheid

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

13 von 20 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (65 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %
  • Referenzen 30 %
    Qualität

    Referenzen - Einrichtungsgröße Regelbelegung einer kommunalen oder Landeseinrichtung Referenzen - Einrichtungsgröße Reinigungsfläche Langjährige Erfahrung in Referenzprojekt

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Nach § 160 Abs.3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1.) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt; 2.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4.) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 224 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gies Dienstleistungen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 29.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bezirksregierung Düsseldorf nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer V023/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.07.2026
CPV-Codes (4) 90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 20
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Viersen
Laufzeit 9 Monate
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Gies Dienstleistungen GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.037 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: