Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Vergabeverfahren zur Lieferung von Medientechnik

Universität Heidelberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Auftragsänderung 1: Vergabeverfahren zur Lieferung von Medientechnik
Auftragnehmer
  • multi-media systeme AG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 10

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Medientechnik für das "AudiMAX" der Universität Heidelberg.
  • Umfasst Neugeräte, vollständige Installation, Programmierung, Entsorgung und Einweisung.
  • Offenes, standardisiertes Vergabeverfahren mit Fokus auf fachgerechte Ausführung und Funktionstests.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Lieferung, Montage bzw. Installation, Programmierung und betriebsfertige Übergabe inkl. Funktionstest und Einweisung der Medientechnik für das Hörsaal- und Lernzentrum "AudiMAX" (AUH) Im Neuenheimer Feld 289 der Universität Heidelberg. Leistungsumfang Die angebotene Leistung umfasst folgende Positionen: - Fristgerechte Lieferung der kompletten Medientechnik (Neugeräte bzw. Neuware). - Vollständige Installation, Anschluss und Programmierung - Entsorgung von Verpackungen und überzähligen Bestandteilen. - Funktionstest bzw. Demonstration sowie Einweisung und Inbetriebnahme. - Abnahme der Medienanlage

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

10 von 10 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Vergabeverfahren zur Lieferung von Medientechnik
  • Angebots- bzw. Gesamtwertungspreis 80 Pkt.
    Preis

    Der niedrigste Angebotspreis aller gültigen Angebote erhält die volle Punktzahl (100). Die übrigen Angebote werden dazu ins Verhältnis gesetzt. Die erreichte Punktzahl pro Angebot wird entsprechend gewichtet.

  • Energieeffizienz 20 Pkt.
    Qualität

    Alle wertbaren Angebote erhalten entsprechend den Angaben aus den Datenblättern (siehe Abschnitt 5.2) Punkte gemäß Bewertungsmatrix aus Abschnitt 3.5.1. Die erhaltenen Punkte werden dann entsprechend dem Zuschlagskriterium gewichtet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer multi-media systeme AG

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universität Heidelberg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 131 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 37.839 €
Median 216.000 €
Oberes Quartil 439.258 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer Uni-HD.2025.700_Medientechnik audiMAX_UV
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 19.08.2025
CPV-Code 32322000
Nachrichten- und Rundfunktechnik (Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 3,1 in der Branche)
Erfüllungsort Heidelberg, Stadtkreis
Laufzeit 01.09.2025 – 30.04.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
multi-media systeme AG

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.166 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universität Heidelberg