Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenIndustrie- und Baumaschinen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Los 30 Heizung/Sanitär

Stadt Sandersdorf-Brehna

Vergabe-Ergebnis

Lorenz Heizung/Bad/Elektro GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 407.945 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Los 30 umfasst Sanitär- und Heizungsinstallationen mit detaillierten Material- und Mengenangaben.
  • Die Ausschreibung fordert die Einhaltung zahlreicher DIN-Normen und technischer Spezifikationen.
  • Es sind sowohl mobile als auch fest installierte Heizungs- und Sanitärkomponenten zu liefern und zu montieren.
  • Die Kernbohrungen und die Fußbodenheizung stellen spezifische Anforderungen an die Ausführung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Sanitärinstallation: - Schallgedämmtes Abwasserrohr aus PP, DN 50-125, ca. 260 m - Flachdachhauben aus Stahlblech mit Spezial-Aluminium-Zinkbeschichtung, DN 100/650, 20 Stück - Flachdachhauben aus Stahlblech mit Spezial-Aluminium-Zinkbeschichtung, DN 125/650, 5 Stück - Trinkwasserkugelhähne, DN 15-32, ca. 8 Stück - Edelstahlrohr für Trinkw.-Installation nach DIN 1988, Werkstoff-Nr.: 1.4401, inkl. Form- und Verbindungsstücke, Dämmung, DN 15-35, ca. 340 m - Venturi-Strömungsteiler, DN 20-32, 15 Stück - Mehrschichtverbund-Rohrleitungen, DN 12-25, ca. 840 m - Automatik-Hauswasserstation mit Keramikspülventil; nach DIN EN 13443-1, DIN 19628 und DIN EN 1567, DN 32, 1 Stück - Enthärtungsanlage nach DIN EN 14743 und DIN 19636-100, Nenndurchfluss 5,3 m³/h, DN 40, 1 Stück - Kompakt-Druckerhöhungsanlage gemäß DIN 1988 und DIN EN 806, DN 32, für Volumenstrom: 1,23 l/s, Förderhöhe: 18,36 m, Anzahl der Pumpen: 2, 1 Stück - Waschtische 450-600 mm inkl. UP-Modul, Mischbatterie und Zubehör, 17 Stück - Doppelwaschtische aus Mineralwerkstoff, 17 Stück - WC-Anlagen inkl. UP-Modul und Zubehör, 39 Stück - Urinal-Anlagen inkl. UP-Modul und Zubehör, 2 Stück - Ausgussbecken inkl. UP-Modul und Zubehör, 2 Stück - Fäkalausguss inkl. UP-Modul und Zubehör, 2 Stück - Duschen inkl. Zubehör, 3 Stück - Elektrische Durchlauferhitzer für Warmwasser, 30 Stück - Elektronische Spüleinrichtung für Kaltwasser, 5 Stück - Werkraumbecken aus kunstharzgebundenem Mineralwerkstoff Heizungsinstallation: - Mobile Heizungsanlage 76 kW, 1 Stück - Mobiler Lufterhitzer 50 kW, 2 Stück - Sole-Wasser-WP 38,7 kW inkl. Zubehör, 2 Stück - Kühlstation für Sole-Wasser.-WP 40kW, 1 Stück - Pufferspeicher 1000l, 1 Stück - 3-Wege-Mischer DN32, 1 Stück - Heizungs-Umwälzpumpe, 32-10 180, PN 6/10, 1 Stück - Magnetit-/Schlammabscheider 2", 1 Stück - Nachfülleinheit zur Wasseraufbereitung/Nachspeisung, 1 Stück - Edelstahlrohr aus Werkstoff 1.4520, inkl. Form- und Verbindungsstücke, Dämmung, DN 12-80, ca. 490 m - Kugelhähne und Strangr

Vollständige Beschreibung (2.164 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 08.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berucksichtigung von Nachlassen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lorenz Heizung/Bad/Elektro GmbH
    Zuschlagswert 407.945 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Sandersdorf-Brehna nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →