Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Umbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Elektroinstallationsarbeiten

Stadt Gengenbach

Vergabe-Ergebnis

Elektro Junker GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 1.621.837 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Elektroinstallationsarbeiten für das Rathaus Gengenbach.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.621.837,33 EUR.
  • Wichtige Leistungen umfassen Haupt- und Unterverteilungen, Kabelverlegung, KNX- und RWA-Anlagen sowie Blitzschutz.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausführung von Elektroinstallationsarbeiten im Zuge der Umbaumaßnahme des Rathauses in Gengenbach mit folgenden Leistungen: - ca. 1 Stk. Niederspannungshauptverteilungen - ca. 2 Stk. Gebäudehauptverteilungen - ca. 20 Stk. Elektro-Unterverteilungen - ca. 1 Stk. SiBe-Zentrale + Unterzentrale - ca. 1 Stk. PV-Anlage - ca. 23.000 m Kabel und Leitungen - ca. 5.000 m Verlegesysteme - ca. 1.500 Stk. Installationsgeräte: Präsenzmelder, Wechselschalter, Steckdosen - ca. 600 Stk. Leuchten - ca. 17 Stk. Server- / Netzwerkschränke - ca. 15.000 m Daten- / Glasfaserleitung - Kernbohrungen und Schlitze - Brandschottungen - Blitzschutzanlage - KNX-Anlage - RWA-Anlagen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektro Junker GmbH
    Zuschlagswert 1.621.837 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Gengenbach nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.621.837 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 220234-Oh Rathaus G. Elektro
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Gengenbach
Veröffentlicht 10.08.2026
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Gengenbach
Laufzeit 07.09.2026 – 30.06.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Elektro Junker GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 10.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Gengenbach