Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung Rathaus Gengenbach - Heizungsarbeiten und Einbau einer Teilklimatisierung

Stadt Gengenbach

Vergabe-Ergebnis

Otto Zepp Heizung-Lüftung-Klimatechnik GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 892.893 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Installation einer Heizungsanlage und Teilklimatisierung im denkmalgeschützten Rathaus Gengenbach.
  • Die Wärmeversorgung erfolgt über ein Nahwärmenetz, die Kälteerzeugung über eine externe reversible Wärmepumpe.
  • Es sind Nachweise zur Erfüllung von Brandschutzanforderungen und zur Eignung für denkmalgeschützte Bausubstanz erforderlich.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren mit einem geschätzten Wert von 892.892,58 EUR ausgeschrieben.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Installation der Heizungsanlage und Teilklimatisierung (Raumkühlung mit teilweiser Entfeuchtung - Wärmeversorgungsanlage - Fernwärme-Übergabestation - Heizung und Raumkühlung im 2-Leiter-System - Raumgeräte als Umluft-Konvektoren Das Rathaus in Gengenbach wird saniert. Es handelt sich um ein Gebäude aus dem 18. Jahrhundert, das Anwesen steht unter Denkmalschutz. Zur Erschließung des Gebäudes werden neue Aufzüge eingebaut, alte Bauteile (Wände, Decken, Treppen) werden zum größten Teil erhalten. Die Installation der Heizungsanlage wird insgesamt erneuert. Bauteile einschließlich der Zentrale werden neu installiert. Vorhandene Anlagenteile im Untergeschoss Bauamt (Klosterkeller) und die Versorgung des durch die Hochschule genutzten Nachbargebäudes werden an die neue Anlage angeschlossen. Im Rathaus erfolgt eine waagerechte Verteilung im 3. OG, hier werden die senkrechten Steigleitungen zur Versorgung aller Bereiche angeschlossen. Im Bereich Bauamt Längs- und Kopfbau erfolgt die Verteilung oberhalb der Gewölbeschalen über dem UG. Eine Wärmeerzeugung für das Rathaus wird nicht vorgesehen, diese erfolgt künftig über ein durch die Stadt Gengenbach in Errichtung befindliches Nahwärmenetz. Bis zur Fertigstellung des Nahwärmenetzes erfolgt die Versorgung mit Wärme durch eine mobile Heizzentrale. Die Kälteerzeugung für die Teilklimatisierung erfolgt mittels einer reversiblen Wärmepumpe. Diese wird gelöst vom Gebäudekomplex am Rande der Gengenbacher Innenstadt aufgestellt. Die Verbindungen zwischen der Technikzentrale und dem Rathaus, wie auch zwischen der Technikzentrale und der Wärmepumpe, erfolgt über erdverlegte, vorisolierte Versorgungsleitungen. Diese sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Um die Anforderungen des Brandschutzgutachtens zu erfüllen, werden größtenteils nichtbrennbare bzw. schwer entflammbare Baustoffe für die Installation der haustechnischen Anlagen und deren Ver- und Entsorgungsleitungen sowie für deren Dämmung geplant.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Otto Zepp Heizung-Lüftung-Klimatechnik GmbH
    Zuschlagswert 892.893 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Gengenbach nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
892.893 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2308-420 Rathaus G. Heizung_Teilklimatisierung
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Gengenbach
Veröffentlicht 10.08.2026
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Gengenbach
Laufzeit 07.09.2026 – 30.06.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Otto Zepp Heizung-Lüftung-Klimatechnik GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 10.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Gengenbach