Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Psychiatrie Heizung, Kälte, Lüftung, Sanitär - Neubau Psychiatrie - BWK Ulm

Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gebrüder Peters Gebäudetechnik AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Staatl. Hochbauamt Ulm beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1:Sanitär Hauswasserstation mit Wasserzähler, automat. Rückspülfilter/Druckmind. u. Absperrungen Frischwasserstation 470kW Trinkwasserzirk. 3.000 Liter Pufferspeicher Trinkwasser-Kalt-Zirkul. Kühlung 13kW Rohre/Fittinge/Armatur.: Edelstahl,Siliziumbronz,Rotguss Rohre 4.000 m Edelstahl, 1.200 m Guss Sanitärobjekte 39 Du, 1 Badewanne, 42 Waschtische, 21 Wascht. aus Mineralwerkst. 7 Urinale, 37 WCs, 7 behind. ger. WCs, 12 Ausgussbecken separates Nichttrinkwassernetz als Befüllwasser 2:Heizung Fernwärmestation 420kW, 2.500m schwarzer Stahl Einrichtungsgegenst u. Rohreinb. 5x Pumpen,58x Absperrkl., Absperr- und Regulierventile,3x Doppelrückschlagkl., 3x Schmutz - u. 1x Schlammfänger,1x Pumpengesteuerte Druckhaltestation mit 2 Pumpen Wärmeverbr. 115x Heizwände/Heizkörper,1x Fußbodenheizverteiler mit 12 Abgängen, 2x WRG-Modul Lüftungsgerät,1x Filtervorwärmung,2x Nacherhitzer Umkleide, 1x Frischwasserstation 3:Kälte Fernkälteestation 240kW 1.000m schwarzer Stahl, 2-fach gestrichen Einrichtungsgegenstände und Rohreinbauten 4x Pumpen,78x Absperrklappen, Absperr- und Reguliervent.,4x Doppelrückschlagkl., 4x Schmutz- u. 1x Schlammfänger,1x Pumpengesteuerte Druckhaltestation mit 2 Pumpen Kälteverbr. 11x Umlufkühlg.,2x WRG-Modul Lüftungsg.,1x Kaltwasserzirkul. 4:Lüftung 2 Lüftungsgeräte mit je 13.000m³/h Wärmerückgewin. als KVS-System mit Hydraulikstation - Heizung/Kühlung adiabate Abluftbef. IE4-EC-Ventilatoren abluftseitig ePM2,5-Filter zulufts. ePM2,5- und ePM1-Filter Druckreglung (MSR-Seitig) Bedarfsgerechte Luftverteil. mit variabl. Volumenstromreglern (VVR) VVR über Luftqualitätssensoren Außenluftansaugung und Fortluft mit Kombi-Lüftungsturm Verzinktes Blech oder Wickelfalzrohr 2.000m² Kanal Luftdurchlässe 60x schallgedämmte Wandluftdurchl. 210x Dralldurchl. 80x Tellervent. 5: Dämmung und Brandschutz Elastomerschaum kaltgeh. ,MW an warmgeh. Medien Brandschott. mit Schalen Mörtelarb. Brandschutzkl., schliess. Restöffn. 6 Allg. Elektr Verdrahtung gelief. Bauteile Ergänzend is

Vollständige Beschreibung (2.072 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Neubau der Heizungs-, Kälte-, Lüftungs- und Sanitärtechnik für die Psychiatrie am BWK Ulm.
  • Das Projekt umfasst die Installation von Sanitärstationen, Heizungs- und Kältestationen, Lüftungsgeräten, Rohrsystemen, Sanitärobjekten sowie Dämmung und Brandschutz.
  • Ergänzend werden Instandhaltungsleistungen für die genannten Gewerke vergeben.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 3.202.477,96 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau der Heizungs-, Kälte-, Lüftungs- und Sanitäranlagen für die Psychiatrie am BWK Ulm mit einem geschätzten Wert von ca. 3,2 Mio. EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.202.478 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gebrüder Peters Gebäudetechnik AG
    Zuschlagswert 2.698.795 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.876 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.710 €
Median 558.672 €
Oberes Quartil 1.906.744 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

3.202.478 €
Geschätzter Wert
6,4× Branchen-Median

Angebotsfrist 15.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-21406
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Staatl. Hochbauamt Ulm
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 22.08.2025
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ulm
Laufzeit 26.01.2026 – 27.11.2026
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 1 Monat
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Staatl. Hochbauamt Ulm. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm

poststelle.hbaul@vbv.bwl.de
+49 731 27011-117