Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Anpassung der Bedingungen für die Einreichung eines Angebots unter 5.1.9 Eignungskriterien - Kriterium: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähig…

Offenes Verfahren HLS-Planung -Konradin-Grundschule-

Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an hls.plan Ingenieurbüro Füssinger →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Kaufbeuren beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31 in 87600 Kaufbeuren. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der HLS-Planung gem. § 53 ff. HOAI 2021, LPH 5 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. 1. Lageplan und Gebäudeeinteilung: Die Konradin-Grundschule wurde 1967 als mäandernder Baukörper errichtet und im Jahr 1997 um einen Anbau im Westen erweitert. Im Jahr 2016 wurde als erster Schritt der Gesamtsanierungsmaßnahme die Mittagsbetreuung in den Altbestand integriert und dabei an einigen Stellen der Hauptbaukörper um Anbauten erweitert. 2. Bauteil Hauptgebäude: Der Bauteil des Altbaubereichs wurde im Zuge der Neubaumaßnahmen (Erweiterung Mittagsbetreuung) bereits teilweise ergänzt und in den Fluren überarbeitet. Allerdings sind die größten Teile des zweigeschossigen Gebäudeteils noch im Originalzustand des Baujahres erhalten. Im Zuge der Dachsanierung sollte zum einen die Dämmung auf einen heutigen Standard gebracht werden und zum anderen die Dachentwässerung mittels Attikadachabläufen und außenliegenden Fallrohren zur Fassade hin verlegt werde, um weiteren Wasserschäden vorzubeugen. Die Dachfläche ist nach Möglichkeit frei von Einbauten zu halten, um für die Platzierung von PV Elementen ausreichend zusammenhängende Fläche vorzusehen. Zur Absturzsicherung müssen die Dachflächen mit einem System zur Absturzsicherheit ausgeführt werden und auch die technischen Einrichtungen wie der Blitzschutz sind zu erneuern. Die alten Fassaden aus kerngedämmten Stahlbetonteilen ist mit einer Wärmedämmung nach heutigem Standard zu versehen und die alten Holzfenster sind gegen neue Fensterelemente mit 3-fach Verglasung auszutauschen, bzw. in die Dämmebene zu montieren. . Im Innenbereich sind alle Flure und Sanitäranlagen bereits ertüchtigt, die alten Klassenräume müssen aber bis auf den Estrich zurück gebaut werden. Jedes einzelne Klassenzimmer ist in Zusammenspiel mit der neuen Fassade und der abgehängten Decke mit einer una

Vollständige Beschreibung (3.681 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Anpassung der Bedingungen für die Einreichung eines Angebots unter 5.1.9 Eignungskriterien - Kriterium: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit und Austausch der betreffenden Dokumente in den Vergabeunterlagen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die HLS-Planung (LPH 5-9) für die energetische Sanierung und Erweiterung der Konradin-Grundschule in Kaufbeuren.
  • Die Planung umfasst Dachsanierung, Fassadenerneuerung, Fenster, Lüftungstechnik und Sanitäranlagen für verschiedene Gebäudeteile.
  • Es sind Leistungen gemäß HOAI 2021 zu erbringen, mit stufenweiser Beauftragung.
  • Ein bestehendes Sanierungskonzept ist in die Bauablaufplanung einzubinden.

Die Stadt Kaufbeuren vergibt die Leistungen der HLS-Planung (Heizung, Lüftung, Sanitär) für die energetische Sanierung und Erweiterung der Konradin-Grundschule.

Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach HOAI 2021, LPH 5-9. Gefordert sind Planungsleistungen für verschiedene Gebäudeteile, einschließlich Dachsanierung, Fassadenerneuerung und Lüftungstechnik.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 70 %

    Zuschlagskriterien (s. h. Vergabeunterlagen) = insgesamt 700 Punkte: 1 Auftragsbezogene Qualifikationen und Organisation des Projektteams: 1.1 Projektleitung - max. mögl. Punktzahl 225 Punkte 1.2 stellvertretende Projektleitung - max. mögl. Punktzahl 225 Punkte 1.3 Organisation Projektteam - max. mögl. Punktzahl 250 Punkte

  • Preis 30 %

    Honorarermittlung im Rahmen der HOAI (s. h. Vergabeunterlagen). Das günstigste Honorarangebot wird mit 300 Punkten bewertet. Falls ein Angebot um 100 % oder mehr davon abweicht, erhält es 0 Punkte. Dazwischen wird linear Interpoliert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 73 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer hls.plan Ingenieurbüro Füssinger

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.473 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.10.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2018HBA003_1-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Kaufbeuren
Standort Kaufbeuren, Bayern
Veröffentlicht 10.09.2024
CPV-Codes (3) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71318000 · Architektur und Ingenieurwesen
71240000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Kaufbeuren
Laufzeit 15.10.2024 – 01.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 04.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Kaufbeuren. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren

vergabe@kaufbeuren.de
+49 8341437587