Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

KCM_Technische Erhebungsinfrastruktur_Nutzungsdatenerfassung Deutschlandticket

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 2 Auftragnehmer in einer Multi-Lot-Vergabe
  • motiontag GmbH
  • TecBakery GmbH - WavePointer

Diese Vergabe wurde in mehreren Losen ausgeschrieben — pro Los wurde ein Auftragnehmer gewählt. Welcher Bieter welches Los gewonnen hat → TED-Detail ansehen

Auftragsvolumen (Rahmen) 740.000 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird eine technische Erhebungsinfrastruktur zur smartphonegestützten Nutzungsdatenerfassung im ÖPNV für das Deutschlandticket.
  • Die Leistung umfasst die Bereitstellung, den Betrieb und die Weiterentwicklung von GPS- und Beacon-basierten Erhebungs-Apps sowie einer Beacon-Infrastruktur mit Management-System.
  • Es werden Schnittstellen zu weiteren Komponenten der technischen Erhebungsinfrastruktur sowie die Integration in bestehende Systeme gefordert.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 740.000 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung, der Betrieb und die technische Weiterentwicklung einer GPS-basierten Erhebungs-App zur smartphonegestützten Nutzungsdatenerfassung im ÖPNV. Die Lösung muss für den Einsatz im phasenweisen Feldtestbetrieb geeignet sein und die für die Datenerhebung, Datenübertragung und technische Integration erforderlichen Funktionen bereitstellen. Soweit für den Feldtest erforderlich, sind Schnittstellen zu weiteren Komponenten der technischen Erhebungsinfrastruktur bereitzustellen. Die Feldtests sehen ausdrücklich den Einsatz GPS-basierter Verfahren als eigenständigen technologischen Ansatz vor. — Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung, der Betrieb und die technische Weiterentwicklung einer Beacon-gestützten Erhebungs-App zur Nutzungsdatenerfassung. Die Lösung muss insbesondere für Testkonstellationen geeignet sein, in denen BLE-Beacons gezielt zur Verbesserung der Fahrterkennung, Verkehrsmittelzuordnung oder Datengüte eingesetzt werden. Die App muss technisch in die übrige Erhebungsinfrastruktur integrierbar sein und den Einsatz in Testregionen mit Teil- oder Vollausstattung ermöglichen. Das zugrunde liegende Feldtestdesign sieht ausdrücklich den Vergleich von GPS-only- und GPS-plus-Beacon-Verfahren vor. — Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung einer integrierten Beacon-Infrastruktur bestehend aus: - der Beschaffung, Lieferung und unterstützten Inbetriebnahme von Beacon-Hardware im Rahmen eines Rahmenvertrags sowie - der Bereitstellung, dem Betrieb und der Weiterentwicklung eines herstellerunabhängigen Beacon-Management-Systems als zentrale Softwarelösung zur Verwaltung, Zuordnung, Konfiguration, Überwachung und technischen Einbindung der im Feldtest eingesetzten Beacons. Das Los umfasst damit sowohl die physische Beacon-Infrastruktur als auch deren zentrale softwareseitige Steuerung. Ziel ist es, eine einheitliche, interoperable und übergreifend steuerbare Beacon-Landschaft bereitzustellen, die den Einsatz von Beaco

Vollständige Beschreibung (2.464 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %

    In jedem einzelnen Los wird der Angebotspreis mit 50% gewertet. Weitere Informationen sind den jeweiligen Bewerbungsbedingungen sowie Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

  • Qualität 50 %

    In jedem einzelnen Los wird die Qualität mit 50% gewertet. Weitere Informationen sind den jeweiligen Bewerbungsbedingungen sowie Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.240.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) motiontag GmbH · TecBakery GmbH - WavePointer
    Auftragsvolumen (Rahmen) 740.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
740.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 17_2026_EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Codes (5) 72000000 · IT-Dienstleistungen
32522000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
72212000 · IT-Dienstleistungen
72230000 · IT-Dienstleistungen
30000000 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Laufzeit 1 Jahr
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • motiontag GmbH
  • TecBakery GmbH - WavePointer

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 15.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH