Planungsleistungen zur Aufgabe der Kläranlagen Fröndenberg-Frömern und -Ostbüren, und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde
Beschreibung
Vor Änderung: Der Lippeverband betreibt die Kläranlagen Fröndenberg-Frömern (2.000 EW), Fröndenberg-Ostbüren (2.222 EW) und Unna-Hemmerde (8.000 EW). Die Einzugsgebiete der beiden Kläranlagen Frönden-berg-Frömern und –Ostbüren liegen in besonders sensiblen Karstregionen. Vorzugsvariante im Rahmen der Vorplanung ist die Aufgabe der beiden Kläranlagenstandorte und gemeinsamer Behandlung auf dem aus-zubauenden bzw. zu erneuernden KLA-Standort Unna-Hemmerde. An den beiden bisherigen Kläranlagen-Standorten soll jeweils ein Pumpwerk errichtet werden. Die Überleitung erfolgt durch Druckrohrleitungen von Fröndenberg-Frömern nach Fröndenberg Ostbüren (Länge rd. 4,2 km; DN200) und zur Überleitung von Fröndenberg-Ostbüren in gemeinsamer Leitung nach Unna Hemmerde (Länge rd. 5,5 km; DN280) geplant werden. - Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 3 - 8; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 - 6, sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 Lph 3 - 8 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Landschaftsplanerische Leistungen: UVP-Vorprüfung, Artenschutzrechtliche Prüfung Stufe 1, FFH-Verträglichkeits-Vorprüfung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Besondere Leistungen. - Geo- und umwelttechnische Beratung. - Zusätzliche Leistungen zur Digitalisierung von Bestandsunterlagen - Zusätzliche Leistungen für Kreuzungsverträge für die DRL-Trasse - Zusätzliche Leistungen für Genehmigungen und Gestattungen von Behörden und Infrastrukturbetreibern - Zusätzliche Leistungen der Druckstoßberechnungen - Zusätzlich erforderlich gewordener zu planender MID-Schacht Nach Änderung - Eigentümerspezifische Grunderwerbspläne
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Planungsleistungen für die Aufgabe von Kläranlagen und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde.
- Leistungsumfang beinhaltet Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, landschaftsplanerische und geo-umwelttechnische Beratung.
- Zusätzliche Leistungen umfassen Digitalisierung von Bestandsunterlagen und Druckstoßberechnungen.
- HOAI-Phasen 3-8 für Ingenieurbauwerke und technische Ausrüstung, Phasen 1-6 für Tragwerksplanung.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 11.999,50 EUR.
Gesucht werden Planungsleistungen für die Aufgabe von zwei Kläranlagen und deren Überleitung zu einer bestehenden Kläranlage, inklusive des Baus von Pumpwerken und Druckrohrleitungen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Qualität 70 % 70 %Qualität
Herangehensweise an die Aufgabenstellung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Projektleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Pumpwerk 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Druckrohrleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Landschaftsplanung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Elektrotechnik 10 % / Klarheit der Organisation und Schnittstellen 10 % - Gemäß Leistungsbeschreibung Pkt. 10
-
Preis 30 % 30 %Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Vertragsänderung Sie sind hier oev
Bestehender Vertrag modifiziert
Vertragswert 12.000 €4 Veröffentlichungen
- 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 19.08.2026 Zusätzliche Leistungen zu eigentümerspezifischen Grunderwerbsplänen nach § 132 (2) GWB
- 27.11.2025 - Zusätzliche Leistungen der Objekt- und Tragwerksplanung zum Baugrubenverbau auf Grund von geotechnischen Bedingungen in der Tiefe des Bauwerks sowie optional LP 5+6.
- 21.05.2025 Zusätzlich erforderliche Planungsleistungen für die Einholung von Genehmigungen und Gestattungen sowie Druckstoßnachweise nach § 132 (2) 2 GWB
-
Vergabeergebnis oev
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer Björnsen Beratende Ingenieure GmbHZuschlagswert 1.015.081 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.785 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.