Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände

Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung Ruhr

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
    🏆 EUDUR-Bau GmbH & Co. KG · Herzebrock-Clarholz
Auftragnehmer
  • EUDUR-Bau GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 4.086.908 €
Eingegangene Angebote 7

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Neubau von Lärmschutzwänden auf der B 236 in Dortmund mit einem geschätzten Wert von 4.086.907,85 EUR.
  • Leistungen umfassen Bohrpfahlgründungen, Stahlbetonsockelelemente, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen.
  • Arbeiten erfolgen abschnittsweise unter laufender Verkehrsführung und erfordern Koordination mit anderen Fachlosen.
  • Erfahrung in vergleichbaren Bauprojekten und Nachweise über technische Leistungsfähigkeit sind wahrscheinlich erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Arbeiten erfolgen in den Richtungsfahrbahnen Schwerte und Lünen im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen einschließlich erforderlicher Baugruben, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter sowie hochabsorbierender Elemente, Anpassungs- und Anschlussarbeiten an vorhandenen Bauwerken, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme, insbesondere dem Hauptbaulos, der Verkehrssicherung sowie den Fahrzeug-Rückhaltesystemen, zu koordinieren.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrags nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang eines Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EUDUR-Bau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 4.086.908 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionaln… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.086.908 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 02-26-0022
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (3) 45220000 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Dortmund
Laufzeit 24 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EUDUR-Bau GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: