Mehr Details
Objektplanungsleistungen Modernisierung der BV Bergisch Gladbach
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg · Hamburg · Hamburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Angebote bis 29.09.2026, 12:00 Uhr (noch 29 Tage)
Beschreibung
Objektplanungsleistungen Modernisierung der VBG Bezirksverwaltung Bergisch Gladbach
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Erbringung von Objektplanungsleistungen für ein Modernisierungsvorhaben in Bergisch Gladbach.
- Der geschätzte Auftragswert beläuft sich auf 928.959,34 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Verfahren zur Vergabe der Planungsleistungen.
- Bieter müssen ihre Eignung durch spezifische Referenzen für vergleichbare Objektplanungsaufgaben belegen.
Die Verwaltungs-Berufsgenossenschaft schreibt Objektplanungsleistungen für die Modernisierung der Bezirksverwaltung in Bergisch Gladbach mit einem geschätzten Auftragswert von ca. 929.000 EUR aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 40 Pkt.
Preiskriterium für "Preis-Quotient-Methode"
-
Auftragsdurchführungskonzept 24 Pkt.Qualität
Der Bieter hat ein Grobkonzept als Lösungsansatz zu erstellen, welches für die folgend beschriebene Aufgabenstellung aus Sicht des Bieters eine zweckmäßige Vorgehensweise bei der Auftragsdurchführung und Herangehensweise an die Projektbearbeitung beschreibt. Eine Planung ist ausdrücklich nicht gefordert. In einem bestehenden Bürogebäudekomplex mit zwei unabhängig erstellten aber räumlich verbundenen Bauteilen, sollen in dem neueren Bauteil die Flächen vorerst als Interimsflächen für die eigene Büronutzungen während einer Modernisierung des älteren Bauteils bereitgestellt werden. Der Nebeneingang des neueren Bauteils wird hier zu einem Haupteingang. Während der Interemsnutzung sollen die Büroflächen über einen Immobilienmakler in die Vermarktung gehen. Sogleich nach Um- bzw. Auszug des Eigenpersonals sollen die Büroflächen einem oder mehreren potenziellen Mietern möglichst zeitnah als attraktive Flächen zur Nutzung übergeben werden. Die nachfolgend, exemplarisch aufgeführten Punkte sind zu berücksichtigen: 2.3.1 Analyse der Aufgabe 2.3.2 Sicherstellung von Qualitäten, Terminen, Kosten mit Bezug auf die vorliegende Aufgabenstellung 2.3.3 Umgang mit dem Bestand 2.3.4 Berücksichtigung von Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit 2.3.5 Umgang mit Schadstoffen, Brandschutz, Barrierefreiheit, etc. 2.3.6 Umgang mit Störungen und Nachträgen 2.3.7 Wahrnehmung von Präsenzterminen in Bergisch Gladbach 2.3.8 Kommunikation mit dem Auftraggebenden, den Nutzenden und Mietern 2.3.9 Mitwirkungspflichten der Auftraggebenden, den Nutzenden und Mietern 2.3.10 Einbindung von Fachplaner 2.3.11 Beispiel eines Rahmenterminplans
-
Aufstellung und Qualifikation Team 18 Pkt.Qualität
Der Bieter hat konkrete Angaben zur Qualifikation der für die Planungs- und Objektüberwachungsleistungen vorgesehenen Mitarbeitenden einzureichen. Insbesondere sind Angaben zur Beteiligung der Teammitglieder an Projekten mit vergleichbaren Aufgabenstellungen wertungsrelevant. Dabei sind die nachfolgend aufgeführten Punkte zu berücksichtigen: 2.1.1 vorgesehener Personaleinsatz, Zusammensetzung des Teams 2.1.2 Aufgaben der jeweiligen Mitarbeitenden im Team mit Angabe zu den Leistungsphasen der HOAI. 2.1.3 Qualifikation der einzelnen Mitarbeitenden: Berufsabschluss, Fachrichtung, Berufserfahrung, Erfahrung in vergleichbaren Projekten. Die mit den Objektüberwachungsleistungen beauftragten Mitarbeitenden sollten über eine abgeschlossene Fachausbildung (Dipl.-Ing. TH/FH, M.Sc./A./Eng.) und eine angemessene Berufspraxis von mindestens 5 Jahren verfügen 2.1.4 Abdeckung der HOAI-Leistungsphasen 2.1.5 Planungs- und Umsetzungserfahrungen zur Einhaltung der neuesten Standards in der Arbeitssicherheit, Unfallverhütung, Gesundheitsschutz, Nachhaltigkeit, Barrierefreiheit und Inklusion
-
Organisationskonzept zur Planungs- und Objektüberwachungsleistung 18 Pkt.Qualität
Der Bieter hat konkrete Angaben zur Organisation der Planungs- und Objektüberwachungsleistungen und der für die Bearbeitung der Projekte vorgesehenen Mitarbeitenden einzureichen. Es ist jeweils darzustellen, mit welchen Methoden und Werkzeugen die Planung, die Ausschreibung und die Objektüberwachung durchgeführt wird. Dies ist anhand von konkreten Auszügen oder Arbeitsproben darzulegen. Die Schnittstellenthematik (z.B. Koordination mit Fachplanern, Kommunikation mit dem AG, etc.) ist ausreichend zu durchleuchten. Dabei sind die nachfolgend aufgeführten Fragestellungen und Punkte zu berücksichtigen: 2.2.1 Schnittstellenmanagement und Kommunikationsstruktur mit dem Auftraggeber und Dritten, wie zum Beispiel den Bauausführenden oder Behörden/Ämtern 2.2.2 Prozessabläufe während Planungs- und Objektüberwachungsphase innerhalb des Teams 2.2.3 Falls Freiberufler oder Nachunternehmer eingebunden werden, ist dazustellen in welchem Maße und auf welche Art die Zusammenarbeit erfolgt 2.2.4 Wie wird die laufende Verfügbarkeit eines auskunftsfähigen Ansprechpartners sichergestellt? 2.2.5 Es wird Wert auf eine enge örtliche Baustellenpräsenz in der Ausführungsphase gelegt. Wie stellen Sie sich diese Präsenz vor Ort konkret vor und auf welche strukturellen Voraussetzungen können Sie dabei zurückgreifen? Wie ist die Vertretungsregelung? 2.2.6 Grundsätzliches Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement 2.2.7 Vorgehen zum Änderungsmanagement 2.2.8 Erstellung einer umfassenden, lückenlosen Dokumentation
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Berufs- oder Handelsregisterauszug (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Der Bieter/das geschäftsführende Mitglied der Bietergemeinschaft verfügt über eine bestehende Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung oder vergleichbare Versicherung aus einem Mitgliedstaat der EU und hält den Versicherungsschutz während der Dauer des Vertrages mit mindestens folgenden Deckungssummen pro Schadensfall aufrecht: Die Maximierung der Ersatzleistung muss das Dreifache der Versicherungssumme betragen. Die Versicherung hat sich auch auf die persönliche Haftpflicht der Personen, deren er sich zur Erfüllung seiner Verpflichtungen aus diesem Vertrag bedient, insoweit zu erstrecken, als diese Personen Schäden in Ausführung ihrer Tätigkeiten verursachen. - Betriebshaftpflicht Sachschäden: 1.000.000 EUR - Betriebshaftpflicht Personenschäden: 3.000.000 EUR - Betriebshaftpflicht: Vermögensschäden: 1.000.000 EUR Sollte der Bieter/das geschäftsführende Mitglied der Bietergemeinschaft über eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung verfügen, die nicht die jeweils geforderten Deckungs-summen enthält, erklärt der Bieter/das geschäftsführende Mitglied der Bietergemeinschaft bei Angebotsabgabe, dass die Deckungssummen im Auftragsfalle zum Vertragsbeginn entsprechend erhöht werden. Der Versicherungsschutz ist mit dem Angebot nachzuweisen.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenzen (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Es sind mindestens 3 Referenzprojekte mit folgenden Mindestanforderungen nachzuweisen: - Erbringung von Grundleistungen LPH 1 - 8 der HOAI (über alle Referenzprojekte zusammen, also z.B. zwei Referenzen mit Grundleistung 1 - 5 und eine Referenz mit Grundleistung 4 - 8 erfüllen die Anforderung). - Ein (1) Referenzprojekt über Architektenleistungen für den Umbau eines Bürogebäudes im Bestand mit einem Baukostenvolumen von mindestens 10 Mio. EUR. - Ein (1) Referenzprojekt muss für einen öffentlichen Auftraggeber erbracht worden sein. - Bei mindestens einem (1) Referenzprojekt muss es sich um ein Sanierungsprojekt handeln. - Ein (1) Referenzprojekt muss inkl. Fassadenplanung (inkl. Ausführung) erbracht worden sein. - Die durch Referenzen nachgewiesenen Leistungen müssen in den letzten 10 Jahren erbracht worden sein, gerechnet ab dem Veröffentlichungsdatum dieser Bekanntmachung. - Für mindestens ein (1) als Referenz eingereichtes Sanierungsprojekt sind mindestens 3 Pläne (1 Grundriss, 1 Fassadenschnitt, 1 Detailplan; bei Notwendigkeit in Teilen geschwärzt) mit dem Angebot einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich aus § 160 Abs. 3 GWB. Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten u.a. die folgenden Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB): § 134, Informations- und Wartepflicht, § 135, Unwirksamkeit, § 160, Einleitung, Antrag.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 928.959 €1 Veröffentlichung
- Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.