Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften des Deutschen Bundestages

Deutscher Bundestag - Vergabereferat

Vergabe-Ergebnis

SWS Energie GmbH

Auftragnehmer

Geschätzter Wert 1.431.099 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Erdgas (Gruppe H) für vier Liegenschaften des Deutschen Bundestages.
  • Jährlicher Verbrauch zwischen 12,15 und 14,85 Mio. kWh, mit einem Durchschnitt von 13,85 Mio. kWh in den letzten 2 Jahren.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 1.431.099 EUR.
  • Der Vertrag verliert seine Wirkung bei Erreichen einer abrufbaren Höchstmenge von 25 Mio. kWh/Jahr.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand des Vertrages ist die Erdgaslieferung der Gruppe H für Liegenschaften des Deutschen Bundestages. Es gibt vier Entnahmestellen, die zu versorgen sind. Die Gasmenge aller Verbrauchsstellen beträgt aus der Betriebserfahrung zwischen 12,15 Mio. kWh/Jahr und 14,85 Mio. kWh/Jahr. Im Durchschnitt lag der Wert für die letzten 2 Jahre bei 13,850 Mio. kWh/Jahr. Die abrufbare Höchstmenge beträgt 25 Mio. kWh/Jahr. Mit Erreichen der Höchstmenge verliert der Vertrag seine Wirkung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SWS Energie GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutscher Bundestag - Vergabereferat nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.431.099 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer ZR3-1133-2025-146-12-BG380
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 15.09.2025
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SWS Energie GmbH

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutscher Bundestag - Vergabereferat

vergabereferat@bundestag.de
+49 30 227-33234