Mehr Details
HafenCity Hamburg | Grasbrook Äußere Erschließung, Am Moldauhafen Projektsteuerung
Sondervermögen Stadt und Hafen, vertreten durch die HafenCity Hamburg GmbH
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenHafenCity Hamburg | Grasbrook Äußere Erschließung, Am Moldauhafen Projektsteuerung🏆 THOST Projektmanagement GmbH · Pforzheim
- THOST Projektmanagement GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Projektsteuerungsleistungen für die Infrastruktur der Straße Am Moldauhafen.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 266.560 EUR.
- Wichtige Aufgaben sind Terminplanung, technisches Vertragscontrolling und Steuerung von Bauherrenaufgaben.
- Die Vorbereitung von Ausschreibungen und Vergaben für planende und ausführende Unternehmen ist Teil der Leistung.
- Bewerberfragen werden zwischen dem 22.12.2025 und 02.01.2026 nicht beantwortet.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Projektsteuerungsleistungen der öffentlichen Infrastruktur in Anlehnung an § 2 AHO Heft Nr. 9 (Stand Mai 2025) für die Straße Am Moldauhafen (Anlage 1). Diese umfassen folgende Schwerpunkte der Tätigkeit des Projektsteuerers (PS): - PS führt einen Maßnahmen-Terminplan für die Infrastruktur, der kontinuierlich mit einem entsprechenden Maßnahmen-Terminplan des Opernprojektes abgestimmt wird. - PS schreibt den Rahmenterminplan und die Detaillierung des Steuerungsterminplans fort, inkl. Schnittstellenmeilensteine. - PS führt das technische Vertragscontrolling hinsichtlich abzuschließende Gestattungsverträge (z.B. mit LSBG) über die Inanspruchnahme von Flächen als Baustelleneinrichtungsflächen (z. B. Prüfung und Abstimmung der Baustellenlogistik, Umfang erforderlicher Baustelleneinrichtungsflächen, Überwachung von Flächeninanspruchnahmen, Qualitätssicherung von Verdichtung, Arbeitsraum, Verbau, Rückbau, Dokumentation der umgebenden Infrastruktur, etc.). - PS steuert die Bauherrenaufgaben: Abbruch und Oberflächenberäumung, verkehrliche und leitungstechnische Erschließung, Entwässerung - PS steuert im Abgleich mit den Zielsetzungen des AG sowie dem Kostenrahmen, zeigt Änderungen und Handlungsbedarf frühzeitig prognostizierend mittels Änderungsliste und permanenter Fortschreibung des vernetzten Terminplans als zentrales Steuerungsmittel auf. PS bereitet Ausschreibungen und Vergabe für die planenden und ausführenden Unternehmen vor. Leistungsbeginn PS Maßnahme 1 ca. Q1/2026. Alle weiteren Ausführungstermine sind der Anlage 3 – Bauablauf ÄE zu entnehmen. Bewerberfragen, die in der Zeit vom 22.12.2025 und dem 02.01.2026 eingehen werden erst ab der KW 2 2026 wieder beantwortet werden. Das Sondervermögen (SoV) lässt sich bei der Durchführung dieses Verfahrens durch die D&K drost consult GmbH unterstützen und begleiten.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 70 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 468.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 230 Tage nach Fristende
Auftragnehmer THOST Projektmanagement GmbHZuschlagswert 266.560 €1 Veröffentlichung
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Sondervermögen Stadt und Hafen, vertret… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.