Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

SV-MAL-260430-002 - Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im nördlichen bzw. südlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)

Stadtwerke München GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    SV-MAL-260430-002 - Los 1: Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im nördlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)
    🏆 Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG · München
  • Los 2 Vergeben
    SV-MAL-260430-002 - Los 2: Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im südlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)
    🏆 Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH · München
Auftragnehmer (2)
  • Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH
  • Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Reinigung von Haltestellen, oberirdischen Anlagen, Stationshäusern und Gleisbereichen für Bus und Straßenbahn.
  • Die Leistung umfasst die Entleerung und Reinigung von Abfallbehältern sowie Unterhalts-, Glas- und Dachrinnenreinigungen.
  • Besondere Sicherheitsvorkehrungen sind bei Arbeiten im Gleisbereich zu beachten.
  • Es handelt sich um eine nicht offene, einstufige Ausschreibung der Stadtwerke München GmbH.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Entleerung (incl. Transport des Abfalls) und Reinigung der Abfallbehälter an den Haltestellen Bus und Straßenbahn im nördlichen bzw. südlichen Stadtgebiet. Durchführung diverser Reinigungsarbeiten an den Haltestellen, d.h. u.a. Reinigung von Bodenflächen, Reinigung der Wartehallen und Sitzgelegenheiten; Durchführung der Unterhalts- und Glasreinigungen in den oberirdischen Stationshäusern und Betriebstoiletten (incl. mobile Toiletten); Reinigung von Dächern und Dachrinnen von oberirdischen Objekten (v.a. Stationshäuser, Gleichrichterwerke); Reinigung von Gleisbereichen Straßenbahn; Reinigung von Baustellenbüros Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung: Einsatz von Sicherungsfunktionen bei der Ausführung von Arbeiten im Gleisbereich bzw. Gleisnähe — Entleerung (incl. Transport des Abfalls) und Reinigung der Abfallbehälter an den Haltestellen Bus und Straßenbahn im nördlichen bzw. südlichen Stadtgebiet. Durchführung diverser Reinigungsarbeiten an den Haltestellen, d.h. u.a. Reinigung von Bodenflächen, Reinigung der Wartehallen und Sitzgelegenheiten; Durchführung der Unterhalts- und Glasreinigungen in den oberirdischen Stationshäusern und Betriebstoiletten (incl. mobile Toiletten); Reinigung von Dächern und Dachrinnen von oberirdischen Objekten (v.a. Stationshäuser, Gleichrichterwerke); Reinigung von Gleisbereichen Straßenbahn; Reinigung von Baustellenbüros Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung: Einsatz von Sicherungsfunktionen bei der Ausführung von Arbeiten im Gleisbereich bzw. Gleisnähe

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Kalendertage nach Absendung (elektronisch oder per Fax) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass der Antragsteller die geltend gemachten Vergabeverstöße, soweit diese vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt wurden, innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen, soweit die Vergabeverstöße aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe, gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 - 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH · Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke München GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.891 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 518.118 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.