Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Betreuung DSC-Halle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Vergabe-Ergebnis

Vebego Facility Service B.V. & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 726.758 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die umfassende Betreuung einer Sporthalle inklusive Hallenwart, Reinigung, Außenanlagenpflege und Entsorgung.
  • Es wird ein Rahmenvertrag über eine Laufzeit von voraussichtlich 3 Jahren mit der Option auf Verlängerung ausgeschrieben.
  • Wichtige Eignungsnachweise werden voraussichtlich Erfahrung in vergleichbaren Objekten und qualifiziertes Personal sein.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit einem geschätzten Auftragswert von über 726.000 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Aufgrund des bestehenden Betreibervertrages zwischen dem DSC 1898 e.V. und der DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH werden Dienstleistungen in der Sporthalle ausgeschrieben. Vorgesehen ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Hallenwart; Unterhaltsreinigung einschl. Sanitärhygiene, Glas- und Rahmenreinigung; Außenanlagenpflege einschl. Winterdienst; Entsorgung/Verbrauchsmaterial.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

    50 %

  • Projektpräsentation und -abwicklung nach Wichtigkeit
    Qualität

    20 %

  • Flächenleistung nach Wichtigkeit
    Kosten

    30 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Vebego Facility Service B.V. & Co. KG
    Zuschlagswert 726.758 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
726.758 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 1703.0/R/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 18.09.2025
CPV-Codes (6) 92610000 · Freizeit und Kultur
90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77320000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,6)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 01.12.2025 – 30.11.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Vebego Facility Service B.V. & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 4.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.389 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Annett.Ugray@SachsenEnergie.de
+493515630-54078