Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 200 Dachabdichtung

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Vergabe-Ergebnis

Kühne Dachsysteme GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 217.965 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Dachabdichtung und Sanierung des Energiemuseums in Dresden.
  • Leistungen umfassen Flachdach- und Steildachabdichtungen, RWA-Anlagen, Absturzsicherungen, Klempnerarbeiten, Dachbegrünung sowie Zimmerer- und Abbrucharbeiten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 217.965,06 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardanforderungen an die Eignung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH planen eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht ein Vorplatz sowie eine Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Die Gebäude haben folgende Abmessungen: • Bestandsgebäude L x B: ca. 28,00 m x 18,85 m • Neubau L x B: ca. 18,05 m x 17,50 m (27,00 m Auskragung 3.OG) Hier geht es um folgende Leistungen: Dachabdichtung Neubau und Bestandsdach - Ca. 360m² Flachdachabdichtungen mit Wärmedämmschichten, Abdichtung mit Bitumenbahnen, Untergrund Stahlbeton, Flachdach neu - Ca. 75m² Flachdachabdichtung mit Wärmedämmschichten Mineralwolle, Abdichtung mit Bitumenbahnen, Untergrund Stahlbeton, Flachdach neu - RWA-Anlagen mit: 4 Lichtkuppeln NRGW Bestandsdach, 1 Schachtentrauchung Neubau, 1 Treppenhausentrauchung Neubau - Ca. 8 ST Absturzsicherungen Einzelanschlag, ca. 10 m Sicherheitsgeländer - Klempnerarbeiten mit ca. 93m Dachrinne und diversen Verwahrungen, denkmalgeschützte Ausführung - Klempnerarbeiten mit ca. 82m Attikaabdeckungen, Neubau - Ca. 300 m² extensive Dachbegrünung - Ca. 485 m² Abbruch Dachabdichtung, Bitumen, Bestandsdach - Ca. 570 m² Abdichtung Steildach mit Bitumenbahnen, Bestandsdach - Zimmererarbeiten, Sanierung Dachsparren, ca. 60m Abbruch, ca. 2 m³ Bauschnittholz liefern, Abbinden, Verlegen, Bestandsdach - Ca. 100 m² Dachschalung aus Holz abbrechen, ca. 195 m² Dachschalung Holz liefern, Bestandsdach

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, des evtl. Erstattungsbetrages aus der Lohngleitklausel sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 38 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kühne Dachsysteme GmbH
    Zuschlagswert 217.965 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
217.965 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 702.12/L/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 18.09.2025
CPV-Codes (5) 45210000 · Bauleistungen
45261214 · Bauleistungen
45261410 · Bauleistungen
45112713 · Bauleistungen
45262690 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 15.09.2025 – 12.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Kühne Dachsysteme GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Annett.Ugray@SachsenEnergie.de
+493515630-54078