Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Abwasser- Wasser- und Gasanlagen BA 2

Stadt Kaufbeuren

Vergabe-Ergebnis

Pelzl Heizungsbau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 775.490 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Arbeiten an Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen.
  • Das Projekt umfasst die Verlegung von ca. 700 m Abwasserleitungen und ca. 2.300 m Trinkwasserleitungen.
  • Weitere Leistungen beinhalten eine Schmutzwasserhebeanlage, Brandschutzdurchführungen und die Ausstattung von 54 Nasszellen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 775.489,66 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

ca. 700 m Abwasserleitungen aus PP DN 20 - DN 125, ca. 630 m Dämmschlauch für Abwasserleitungen, ca. 2.300 m Trinkwasserleitungen und Fittings aus Edelstahl DN 15 - 50, 1 Schmutzwasserhebeanlage, ca. 100 Absperrventile, Warmwasserbereitung über Frischwasserstationen, ca. 400 Brandschutzdurchführungen, 54 Nasszellen mit Waschbecken, WC, Duschen und Trockenbauelementen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 16 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Pelzl Heizungsbau GmbH
    Zuschlagswert 775.490 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Kaufbeuren nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
775.490 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 51_2023_29
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Kaufbeuren
Veröffentlicht 02.10.2025
CPV-Codes (5) 45000000 · Bauleistungen
45231300 · Bauleistungen
44162500 · Baumaterialien
45232460 · Bauleistungen
45332400 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Kaufbeuren
Laufzeit 27.10.2025 – 30.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Pelzl Heizungsbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Kaufbeuren

vergabe@kaufbeuren.de
+49 8341437587