Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Kältetechnik EU-weite Ausschreibung nach VOB

Regional- oder Kommunalbehörde

Vergabe-Ergebnis

GfKK mbH Gesellschaft für Kältetechnik-Klimatechnik mbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 2.988.604 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Montage einer Ammoniak-Kälteanlage und die Herstellung der Eisfläche für die Eissporthalle Höchstadt a.d. Aisch.
  • Die Leistung umfasst auch eine Ammoniak-Großwärmepumpe für Becken- und Gebäudebeheizung sowie die Schaltanlage für Kälte- und HLS-Technik.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.988.603,51 EUR.
  • Die Ausführung der Arbeiten ist für den Zeitraum 20.01.2025 bis 30.11.2025 geplant.
  • Es handelt sich um eine EU-weite offene Vergabe nach VOB mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Bieterqualifikation.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Höchstadt a.d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten aus mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt die Installationsarbeiten der Kältetechnik für das Eishockeyspielfeld 60x30 m für o.g. Bauvorhaben aus. Als Unternehmerleistung sind die Lieferung und Montage einer Ammoniak-Kälteanlage für die Eisfläche mit einem Füllgewicht ca. 2,9 t NH3 sowie die Herstellung der Eisfläche einschließlich Unterfrierschutz und Kälteverrohrung zu erbringen. Mit der Kälteanlage werden sekundäre Verbraucher über eine WÜ-NH3/Sole versorgt und die Beton - Standarteispiste über einen überfluteten NH3 Direktverdampfer mit Stahlverrohrung gekühlt. Zudem ist für die Beckenbeheizung des angrenzenden Freibades im Sommer sowie zur Gebäudebeheizung im Winter eine Ammoniak-Großwärmepumpe zu liefern. Des Weiteren ist die Schaltanlage für die Kälteanlage sowie HLS-Technik zu liefern. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 17.01.2025. Die Arbeiten sind vom 20.01.2025 bis 30.11.2025 unter Beachtung der Zwischentermine zu erbringen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer GfKK mbH Gesellschaft für Kältetechnik-Klimatechnik mbH
    Zuschlagswert 2.988.604 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regional- oder Kommunalbehörde nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →