Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Neubau Hochwasserrückhaltebecken Schwerfen (Rotbach)

Erftverband · Bergheim · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Erftverband beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ingenieurleistungen gemäß HOAI in der ab dem 01.01.2021 geltenden Fassung: 1. Leistungen bei Ingenieurbauwerken gem. § 43 HOAI, LP 1-9, inkl. ergänzender besonderer Leistungen (z.B. örtliche Bauüberwachung) Die Leistungen der LP 5-9 (Grundleistungen und besondere Leistungen) werden optional vergeben. 2. Leistungen bei Tragwerksplanungen gem. § 51 HOAI, LP 1-6 Die Leistungen der LP 5-6 werden optional vergeben. 3. Leistungen bei Technischer Ausrüstung gem. § 56 HOAI, LP 1-9 Die Leistungen der LP 5-9 werden optional vergeben. 4. Leistungen bei Hydraulischen/ Hydrologischen Berechnungen: Im Rahmen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung ist das bestehende NA-Modell sowie das zu erstellende 2D-Modell um das gewählte HRB (Variantenbetrachtung) zu ergänzen. Die hydrologische Wirksamkeit sowie die Auswirkungen des HRB auf die Ober- und Unterlieger sind zu ermitteln und darzulegen (z.B. Warnzeiten, Überschwemmungsgebiete). Optional ist der Ansatz der Betrachtung des Schadenspotentials sowie des Hochwasserrisikos fortzuführen. Dem Bieter steht es frei, eine andere Modellsoftware zu nutzen, solange die Datenübertragung zur Fortschreibung der Modelle des Erftverbandes durch den Bieter sichergestellt werden kann. Mit den Berechnungen ist die Planung iterativ zu optimieren, der Nachweis der Wirksamkeit der Maßnahme zu führen und die Restriktionsprüfung durchzuführen. 5. Leistungen Boden- und Baustoffe-(management) Im Rahmen der Bauausführung ist optional eine bodenkundliche und fachtechnische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 6. Leistungen bei Landschaftsplanung gem. § 26 HOAI, LP 1-4: Im Rahmen der Projektbearbeitung sind landschaftsplanerische Grundleistungen in Form eines Landschaftspflegerischen Begleitplans zu erbringen. Als besondere Leistungen ist die Artenschutzprüfung Stufe I und II (optional) zu erstellen. Im Rahmen der Bauausführung ist optional die ökologische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 7. Leistungen bei Fachplanungs- und Beratungsleistungen: Gem. Anlage 1 1

Vollständige Beschreibung (2.393 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfassende Ingenieurleistungen für den Neubau eines Hochwasserrückhaltebeckens.
  • Die Leistungen umfassen HOAI-Phasen für Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Hydraulik/Hydrologie, Bodenmanagement, Landschaftsplanung und Umweltverträglichkeitsstudien.
  • Ein wesentlicher Teil der Leistungen wird optional vergeben, darunter Bauüberwachung, SiGeKo und weitere Fachplanungen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 5.200.000 EUR.
  • Bieter müssen umfassende Nachweise über ihre Eignung und Erfahrung in vergleichbaren Projekten erbringen.

Gesucht werden Ingenieurleistungen für den Neubau eines Hochwasserrückhaltebeckens.

Der Auftrag umfasst Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, hydraulische/hydrologische Berechnungen, Bodenmanagement, Landschaftsplanung sowie Umweltverträglichkeitsstudien und geotechnische Berichte. Optionale Leistungen beinhalten Bauüberwachung, SiGeKo und weitere Fachplanungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Zweistufiger Wettbewerb zur Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Ausführung im Rahmen der VgV. Die Teilnehmerzahl ist auf 3 bis maximal 5 begrenzt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren mit Auswahl der Teilnehmer vorgeschaltet.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Hochwasserrückhaltebecken Schwerfen (Rotbach)
  • Erfahrung und erwartete fachliche Qualität des eingesetzten Personals 40 Pkt.
    Qualität

    Erfahrung und erwartete fachliche Qualität des eingesetzten Personals (Projektleiter/-in; wasserbauliche Planung; hydrologische Berechnung; hydraulische Berechnung;, Geotechnik und Baustoffe(-management); Landschaftspflegerische Begleitplanung, Artenschutz und Umweltverträglichkeitsstudie)

  • Erfassen der Aufgabenstellung und der besonderen Herausforderungen, Planungsideen und Vorschläge 20 Pkt.
    Qualität
  • Honorar im Rahmen des geltenden Preisrechts 20 Pkt.
    Kosten
  • Projektorganisation und -koordination, Maßnahmen zur Termin- und Kosteneinhaltung 10 Pkt.
    Qualität
  • Gesamteindruck der Präsentation beim AG 10 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 117 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

5.200.000 €
Geschätzter Wert
14,0× Branchen-Median

Angebotsfrist 01.02.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Erftverband
Standort Bergheim, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.12.2023
CPV-Codes (4) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71351500 · Architektur und Ingenieurwesen
71355000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Zülpich-Schwerfen
Laufzeit 10.05.2024 – 31.12.2031
Bindefrist (?) 2 MONTHS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Erftverband. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland -Spruchkörper Köln- c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: