Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neubau Grundschule am Sportzentrum Haselünne: Fliesenarbeiten

Stadt Haselünne · Haselünne · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Fliesenfachgeschäft Geringer →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Haselünne beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Projekt Neubau einer Grundschule in Haselünne umfasst den Neubau einer Grundschule mit 10 Klassenräumen sowie Differenzierung- und Multifunktionsräumen. Hinzu kommt eine Mensa mit Ausgabeküche. Der Entwurf der Schule sieht ein L-förmiges Gebäude vor, das in Massivbauweise (2-schalig) hergestellt wird. Die Gründung ist als Flachgründung mit Innenfundamenten statisch dimensioniert. Die Räumlichkeiten verteilen sich über 2 Geschosse, wodurch der Neubau eine Gesamthöhe von ca. 8,50 m aufweisen wird. Als Dachform wird ein Flachdach ausgeführt, welches für den Lichteinfall zusätzliche Oberlichter erhält. Die Fassade erhält einen Klinker und wird im überdachten Bereich zum Schulhof mit einer HPL-Fassade versehen. Die Auskragung zum Schulhof wird über Stützen abgefangen. Die Ausführung der Fenster soll in 3-fach-Verglasung und Leichtmetall erfolgen und ausgewählte Fenster werden zudem mit Faschen aus Putz umrandet. Das Gebäude wird über eine Sole-Wärmepumpe beheizt und erhält eine Lüftungsanlage, die auf dem Dach platziert wird. Zusätzlich wird auf dem Dach PV montiert. Während der gesamten Bauzeit wird der Schulbetrieb im Bestandsgebäude weiter fortgeführt. Nach Fertigstellung des Neubaus ist es geplant den Bestand abzubrechen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fliesenarbeiten für den Neubau einer Grundschule mit 10 Klassenräumen und Mensa.
  • Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet, ist zweigeschossig und hat ein Flachdach.
  • Die Ausführung der Fliesenarbeiten muss fachgerecht nach den Planungsunterlagen erfolgen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Gesucht werden Fachfirmen für Fliesenarbeiten im Rahmen des Neubaus einer zweigeschossigen Grundschule in Massivbauweise in Haselünne.

Das Projekt umfasst neben Klassen- und Fachräumen auch eine Mensa mit Ausgabeküche. Die Anforderungen umfassen die fachgerechte Ausführung der Fliesenarbeiten gemäß den Planungsunterlagen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Grundschule am Sportzentrum Haselünne: Fliesenarbeiten
  • Preis 100 %

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fliesenfachgeschäft Geringer
    Zuschlagswert 65.264 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

65.264 €
Geschätzter Wert
7.7× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 31.01.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer P677-16
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Haselünne
Standort Haselünne, Niedersachsen
Veröffentlicht 19.12.2024
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45214200 · Bauleistungen
45431000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Haselünne
Laufzeit 10 Wochen
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 24.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Haselünne. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: