Mehr Details
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen
Stadt Leipzig · Leipzig · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Abschlepp-Arbeits-Gemeinschaft Schlepperbande GbR →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Leipzig beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für die Einsatzgebiete Nord und Ost mit jährlich ca. 1.555 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04105 / 04129 / 04155 / 04157 / 04158 / 04159 / 04315 / 04318 / 04319 / 04328 / 04329 / 04347 / 04349 / 04356 / 04357 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Zentrum mit jährlich ca. 1.851 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04103 / 04107 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet West mit jährlich ca. 1.778 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04109 / 04177 / 04178 / 04179 / 04205 / 04207 / 04209 / 04229 / 04249 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Süd mit jährlich ca. 2.016 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04275 / 04277 / 04279 / 04288 / 04289 / 04299 / 04316 / 04317
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verkehr & Logistik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist das Abschleppen und Sichern von Fahrzeugen in vier definierten Einsatzgebieten.
- Die Ausschreibung ist in vier Lose aufgeteilt, die jeweils spezifische Postleitzahlengebiete abdecken.
- Es werden jährliche Abschleppvorgänge von ca. 1.555 bis 2.016 pro Los erwartet.
- Die genauen Eignungsanforderungen sind dem vollständigen Ausschreibungstext zu entnehmen.
Die Stadt Leipzig sucht Dienstleister für das Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen in verschiedenen Einsatzgebieten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.05.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Klimaanpassung
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 90 %
-
Fahrzeuge mit alternativem Antrieb 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 22.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis veröffentlicht · 69 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (6) Abschlepp-Arbeits-Gemeinschaft Schlepperbande GbR · Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH · Autologistik Leipzig GmbH · Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K. · OHO Truckerservice GmbH · Top Car AG
Preiseinschätzung
Basierend auf 110 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.