Vergabeergebnis IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Hosting, Service und Weiterentwicklung der Website der Hochschule für Technik Stuttgart

Land Baden-Württemberg vertreten durch die Hochschule für Technik Stuttgart // University of Applied Sciences

Vergabe-Ergebnis

Geschätzter Wert 585.920 €
Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist das Hosting, Service, Weiterentwicklung und Online-Marketing der Website der Hochschule für Technik Stuttgart.
  • Die Leistung wird in vier Säulen unterteilt: Hosting, Service, Weiterentwicklung/Umsetzung neuer Projekte und Online Marketing/Kleinstaufträge.
  • Es gibt eine Mindestabnahme von Servicepaketen und eine geschätzte Anzahl von Fokusprojekten sowie Stunden für Online-Marketing und Kleinstaufträge.
  • Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate mit einer Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre.
  • Angebote müssen ein Service-Konzept, eine Aufwandsschätzung für Weiterentwicklungen und Stundensätze für Online-Marketing und Kleinstaufträge beinhalten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Rahmenvereinbarung fußt auf vier Säulen: - 1. Hosting Das Hosting ist als monatliches Paket (alle Leistungen inkludiert) für 24 Monate (inkl. Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre) anzubieten. - 2. Service Der Auftraggeber garantiert die Mindestabnahme von zwölf Servicepaketen pro Jahr (bei einer Laufzeit von zwei Jahren, plus Verlängerungsoption um zwei Jahre, siehe Leistungsbeschreibung), um den Betrieb seiner Website zu gewährleisten. Die Ausarbeitung und Bepreisung eines entsprechenden Service-Konzepts ist Bestandteil dieser Ausschreibung. - 3. Weiterentwicklung & Umsetzung neuer Projekte Im Bewusstsein, dass eine Weiterentwicklung im Rahmen dieser Servicepakete nicht umsetzbar ist und um die Weiterentwicklung der Website voranzutreiben, möchte der AG pro Jahr der Vertragslaufzeit zusätzlich geschätzte vier einwöchige Fokusprojekte (siehe Leistungsbeschreibung) umsetzen. Der Auftraggeber möchte im Rahmen der Vertragslaufzeit außerdem flexibel auf Anforderungen aus Verwaltung, Fakultäten und/oder Forschung reagieren können. Dabei sollen größere Projekte an der Website möglichst agil umgesetzt werden. Eine Schätzung dieser Aufwände ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich. Es wird davon ausgegangen, dass pro Vertragsjahr ein bis zwei solcher Projekte (mit einer Laufzeit von jeweils bis zu vier Wochen) - zusätzlich zu den oben genannten Projekten - umgesetzt werden. Größere Projekte werden hierbei ebenfalls in Fokusprojekten abgearbeitet (kleinste Einheit Fokusprojekt: eine Arbeitswoche). Generell soll bei Weiterentwicklungen nach einem Briefing des Auftraggebers auf dieser Grundlage vom Auftragnehmer eine Aufwandsschätzung abgegeben werden. Diese muss dann zur Umsetzung freigegeben werden - 4. Online Marketing & Kleinstaufträge Kleinere Arbeiten (beispielsweise Entwicklung einzelner Content-Elemente) sowie Online Marketing-Maßnahmen müssen gesondert als Einzelangebote angeboten und nach Aufwand abgerechnet werden. Für Online-Marketing-Maßnahmen kalkuliert

Vollständige Beschreibung (2.773 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Hosting, Service und Weiterentwicklung der Website der Hochschule für Technik Stuttgart
  • Preis 30 Pkt.
  • Qualifikation Team 30 Pkt.
    Qualität
  • Service-Konzept (Säule 2) 20 Pkt.
    Qualität
  • Darstellung Umsetzung Teilprojekte sowie Projektmanagement (Säule 3) 10 Pkt.
    Qualität
  • Darstellung eines adäquaten Hostings (Säule 1) 10 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 22 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 07.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
585.920 €
Geschätzter Wert
ca. 62 % unter Branchen-Median

Vergabenummer LZBW-2024-07-113
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Land Baden-Württemberg vertreten durch die Hochschule für Technik Stuttgart // University of Applied Sciences
Veröffentlicht 07.02.2025
CPV-Codes (2) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72413000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Erfüllungsort Stuttgart
Laufzeit 01.03.2025 – 28.02.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.833 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.063 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: