Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Weiterentwicklung BBZ Ettlingen- 2. BA Neubau, Werkstatt- und Fachraumausstattung

Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Wesemann GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltun… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Rahmen der Weiterentwicklung des Beruflichen Bildungszentrums Ettlingen Beethovenstraße 1 in 76275 Ettlingen wird in einem zweiten Bauabschnitt ein Ersatzbau für die bestehende Albert-Einstein-Schule als Neubau erstellt. Auf dem Grundstück befinden sich mehrere Schul- und Sportgebäude. Das Baugrundstück wird im Westen von der Haydenstraße, im Süden durch die alte und die neue Wilhelm-Röpke-Schule (1. Bauabschnitt), im Osten von der Beethovenstraße und im Norden durch die Sporthalle, die Quartiersheizzentrale und von der Karl-Friedrich-Straße begrenzt. Der Neubau wird an 3 Stellen an die Bestandsbauten aus den 60-er Jahren anbinden. Der Neubau besteht aus 3 dreigeschossigen (1.OG-3.OG) Baukörpern (Türmen), die auf einer durchgehenden Basis (UG+EG) stehen. Die 3 Türme sind im 1.OG, 2.OG und 3.OG jeweils durch 2 Brückenbauwerke miteinander verbunden. Neben Klassenräumen u. Werkstätten sind Nutzungen, wie Cafeteria, Verwaltung, Bibliothek, Technik, Lager geplant. Das Gebäude ist als Stahlbetonskelettkonstruktion in Massivbauweise geplant. Der vertikale Lastabtrag erfolgt über Stützen und tragende Wände. Die tragenden Wände und Stützen werden in Stahlbeton hergestellt. Es ist hierbei von folgenden Terminen auszugehen: Ebene UG: Abgabe Montageplanung: 26.06.2025, Montage: 10.10.2025-04.12.2025 Ebene EG: Abgabe Montageplanung: 10.07.2025, Montage: 03.11.2025-16.01.2026 Ebene 1. OG: Abgabe Montageplanung: 31.07.2025, Montage: 21.11.2025-05.02.2026 Ebene 3. OG: Abgabe Montageplanung: 28.08.2025, Montage: 16.01.2026-27.03.2026 Inbetriebsetzungen: 13.03.2026-27.03.2026 Probebetrieb: 14.04.2026-04.05.2026 Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Werkstatt- und Fachraumausstattung: Werkstätten UG und EG: Medien-, Reinstgas- und Elektroversorgung, sowie Schränke, Regale, Tische und wenige Werkbänke. Elektronikwerkstätten 1. OG: Schränke und Regale, sowie Laborspülen und Handwaschbecken. Chemie und Physik 3. OG: Multifunktionsräume (Versuche ohne Gefahrenstoffe) für jeweils

Vollständige Beschreibung (5.975 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Werkstatt- und Fachraumausstattung für einen Schulneubau mit Medien-, Elektro- und Gasversorgung sowie Möbeln.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Einhaltung der Nachhaltigkeitskriterien des NBBW-Systems, insbesondere hinsichtlich schadstoffarmer Materialien und nachhaltiger Holzverwendung.
  • Bieter müssen eine verbindliche Material- und Produktdeklaration vorlegen und die Einhaltung der ökologischen Anforderungen nachweisen.
  • Die Ausführung umfasst die Montage von Ausstattungen in Werkstätten und Fachräumen auf verschiedenen Ebenen des Neubaus.
  • Die Einhaltung von Grenzwerten für TVOC und Formaldehyd in der Innenraumluft ist sicherzustellen.

Die Ausschreibung betrifft die Werkstatt- und Fachraumausstattung im Rahmen des Neubaus eines Beruflichen Bildungszentrums.

Gefordert sind die Lieferung und Montage von Medien-, Elektro- und Gasversorgungen, Schränken, Regalen, Tischen und Werkbänken. Ein zentraler Aspekt sind die strengen Nachhaltigkeitskriterien des NBBW-Systems, die eine schadstoffarme Materialwahl, Nachweise zur nachhaltigen Holzverwendung und eine verbindliche Materialbewertung durch den AN erfordern.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wesemann GmbH
    Zuschlagswert 1.464.551 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.464.551 €
Geschätzter Wert
ca. 193 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 14.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer I11241211156-31
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 11.02.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ettlingen
Laufzeit 26.06.2025 – 04.05.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung · Karlsruhe

Alisa.Veen@landratsamt-karlsruhe.de
+49 72193657260