Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Unterhaltsreinigung für die Standorte Erlangen, Nürnberg, Fürth, Augustinerhof Nürnberg

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V. · Erlangen · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 30.09.2026, 12:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Das Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, der die Unterhaltsreinigung der Standorte in Erlangen, Nürnberg, Fürth und dem Augustinerhof in Nürnberg erbringt. Die Leistung wird in 4 Losen ausgeschrieben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Unterhaltsreinigung für die Standorte Erlangen, Nürnberg und Fürth.
  • Die Leistung wird in vier Lose aufgeteilt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Der Auftraggeber ist die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

Gesucht wird ein Dienstleister für die Unterhaltsreinigung von vier Standorten des Fraunhofer IIS in Erlangen, Nürnberg und Fürth.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 LOS 1: Am Wolfsmantel 33, 91058 Erlangen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 2 LOS 2: Nordostpark 84, 90411 Nürnberg
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 3 LOS 3: Flugplatzstraße 75, 90768 Fürth
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 4 LOS 4: Augustinerhof, Augustinerstraße 19, Nürnber
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 1× verlängerbar

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preiskriterium 40 Pkt.
    Preis

    Preis

  • Qualitätskriterium 30 Pkt.
    Qualität

    Konzept Objektstart

  • Qualitätskriterium 30 Pkt.
    Qualität

    Konzept Qualitätsmanagement

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Eigenerklärung Haftpflichtversicherung (Anlage 14)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Bestätigung über erfolgten Besichtigungstermin (wird Ihnen bei der Besichtigung ausgehändigt)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung: Bietergemeinschaft (Anlage 9) – falls Bietergemeinschaft besteht

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung: Eignungsanleihe (Anlage 11) – falls Unterbeauftragung erfolgt

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung: Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §123/124 GWB (Anlage 1)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung Tariftreueversprechen (Anlage 22)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung: Unterauftragnehmer (Anlage 10) – falls Unterbeauftragung erfolgen soll

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung Verpflichtungserklärung (Anlage 12) – falls Unterbeauftragung erfolgt

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung zu Russlandsanktionen (Anlage 21)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Umweltmanagement-Maßnahmen

    Eigenerklärung LkSG zur Nachhaltigkeit (Anlage 16)

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Gesellenbrief, Ausbildungszertifikat (oder vergleichbar) der Objektleitung

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 526.973 €
Oberes Quartil 1.550.805 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.09.2026, 12:00 Uhr (noch 27 Tage)
Vergabenummer PR974644
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.
Standort Erlangen, Bayern
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (3) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90900000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Erlangen, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 31 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Beschwerdestelle des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V. · Erlangen