Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Reinigungsdienstleistungen, Standorte Bonn und Berlin

Deutsche Welle, Standort Berlin · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung, Standort Bonn
    Rahmen 694.313 €
    🏆 GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH · Wesseling
  • Los 2 Vergeben
    Unterhaltsreinigung, Standort Berlin
    Rahmen 460.804 €
    🏆 Rudolf Weber · Essen
  • Los 3 Vergeben
    Glasreinigung, Standort Bonn
    Rahmen 52.087 €
    🏆 CLEAN Excellence GmbH · Bonn
  • Los 4 Vergeben
    Glasreinigung, Standort Berlin
    Rahmen 38.355 €
    🏆 Apleona Infra Services GmbH · Berlin
Auftragnehmer (4)
  • Apleona Infra Services GmbH · Berlin
  • CLEAN Excellence GmbH · Bonn
  • GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH · Wesseling
  • Rudolf Weber · Essen
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.245.560 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 01.08.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Reinigungsdienstleistungen an den Standorten Bonn und Berlin.
  • Das Vergabeverfahren ist ein nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb.
  • Die Deutsche Welle ist der Auftraggeber mit Sitz in Berlin.
  • Der CPV-Code 90910000 deutet auf Reinigungsdienstleistungen hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Reinigungsleistungen, Standorte Bonn und Berlin

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhaltsreinigung, Standort Bonn
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Unterhaltsreinigung Los 1 Bonn B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität

    gemäß Liefer- und Leistungsverzeichnis

  • Unterhaltsreinigung Los 1 Bonn A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 2 · Unterhaltsreinigung, Standort Berlin
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Unterhaltsreinigung Los 2 Berlin B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität

    gemäß Liefer- und Leistungsverzeichnis

  • Unterhaltsreinigung Los 2 Berlin A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 3 · Glasreinigung, Standort Bonn
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Glasreinigung Los 3 Bonn B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität

    gemäß Liefer- und Leistungsverzeichnis

  • Glasreinigung Los 3 Bonn A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 4 · Glasreinigung, Standort Berlin
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Glasreinigung Los 4 Berlin B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität

    gemäß Liefer- und Leistungsverzeichnis

  • Glasreinigung Los 4 Berlin A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt; die in § 134 Abs. 2 GWB genannte Frist von 10 bzw. 15 Kalendertagen läuft auch dann ab, wenn der Antragsteller einen Vergaberechtsverstoß gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 GWB gerügt oder die Vergabestelle eine Rüge mit einem Hinweis auf § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB zurückgewiesen hat. Ferner wird auf § 135 GWB hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 253 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Apleona Infra Services GmbH · CLEAN Excellence GmbH · GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH · Rudolf Weber
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.245.560 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsche Welle, Standort Berlin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.245.560 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer DW-VMS 25/0508
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 04.08.2026
CPV-Code 90910000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,0)
Lose 4
Erfüllungsort Bonn
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 694.313 – 873.582 €

Bieter (4)
Apleona Infra Services GmbH · Berlin CLEAN Excellence GmbH · Bonn GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH · Wesseling +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Apleona Infra Services GmbH
  • CLEAN Excellence GmbH
  • GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH
  • Rudolf Weber
Vertrag 01.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 07.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutsche Welle, Standort Berlin · Berlin