Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 4 Lose

Reinigungsdienstleistungen, Standorte Bonn und Berlin

Deutsche Welle, Standort Berlin · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Apleona Infra Services GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsche Welle, Standort Berlin beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Reinigungsleistungen, Standorte Bonn und Berlin

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Reinigungsdienstleistungen an den Standorten Bonn und Berlin der Deutschen Welle.

Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nicht offenen Verfahrens. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabehandbuch zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Unterhaltsreinigung, Standort Bonn
    Erfüllungsort Bonn
  • Los 2 Unterhaltsreinigung, Standort Berlin
    Erfüllungsort Berlin
  • Los 3 Glasreinigung, Standort Bonn
    Erfüllungsort Bonn
  • Los 4 Glasreinigung, Standort Berlin
    Erfüllungsort Berlin

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhaltsreinigung, Standort Bonn
  • Preis 50 Pkt.

    Preiskriterium für "Einfache Richtwertmethode"

  • Unterhaltsreinigung Los 1 Bonn B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität
  • Unterhaltsreinigung Los 1 Bonn A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 2 · Unterhaltsreinigung, Standort Berlin
  • Preis 50 Pkt.

    Preiskriterium für "Einfache Richtwertmethode"

  • Unterhaltsreinigung Los 2 Berlin B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität
  • Unterhaltsreinigung Los 2 Berlin A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 3 · Glasreinigung, Standort Bonn
  • Preis 50 Pkt.

    Preiskriterium für "Einfache Richtwertmethode"

  • Glasreinigung Los 3 Bonn B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität
  • Glasreinigung Los 3 Bonn A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Los 4 · Glasreinigung, Standort Berlin
  • Preis 50 Pkt.

    Preiskriterium für "Einfache Richtwertmethode"

  • Glasreinigung Los 4 Berlin B-Kriterien (Bewertungskriterien) 50 Pkt.
    Qualität
  • Glasreinigung Los 4 Berlin A-Kriterien 0 Pkt.
    Kosten

    Für weitere Details und Beschreibungen verweisen wir auch auf die übrigen Vergabeunterlagen und im besonderen auf die Anlage 1. Von der Vergabestelle geforderte Referenzen und Nachweise im Zusammenhang mit hier aufgeführten Kriterien sind dem Angebot entsprechend beizufügen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 253 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Apleona Infra Services GmbH · CLEAN Excellence GmbH · GEBA Gebäudedienste Baggeler GmbH · Rudolf Weber
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.245.560 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.245.560 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 24.11.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer DW-VMS 25/0508
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 22.10.2025
CPV-Code 90910000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 13.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsche Welle, Standort Berlin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Deutsche Welle, Standort Berlin · Berlin