Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Neubau Feuerwehrgerätehaus, Estricharbeiten, Königslutter am Elm, OT Scheppau

Stadt Königslutter

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Estricharbeiten für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses.
  • Die Leistung umfasst Dämmung, Zementestrich und eine Eingangsmatte mit spezifischen Mengen und Qualitäten.
  • Erfuellungsort ist Königslutter am Elm, OT Scheppau.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungsanforderungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Wesentliche Leistungen ? Estricharbeiten Neubau Feuerwehrgerätehaus, Stadt Königslutter am Elm, OT Scheppau - ca. 270,00 m²: Bodendämmschicht, D ges. = 110 mm, 2-lagig, EPS-035-DEO - ca. 270,00 m²: Trittschalldämmschicht, D ges . = 35 mm, 1-l agig, EPS- 035-DES - ca. 100,00 m²: Bodendämmschicht bauseits, XPS X 700 SL, D = 1 00 mm, 1-lagig verlegen - ca. 100,00 m²: Trittschalldämmschicht D ges . = 45 mm, 1-l agig, EPS-035-DES - ca. 320,00 m: Randstreifen aus Dämmstoff, H = 150 mm - ca. 370,00 m²: Zementestrich auf Dämmschicht , C30-F5, D von 62 bis 67 mm, Oberbelag Fliesen - ca. 119,50 m²: Zulage für Gefälleestrich - 1 Stück: Eingangsmatte , Borstenmatte, in Estrich, 150 x 200 cm Neubau Feuerwehrgerätehaus, Estricharbeiten, Königslutter am Elm, OT Scheppau

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Zuschlag oeffentlichevergabe.de

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Zuschlag Sie sind hier

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Königslutter nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.963 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.476 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Königslutter
Veröffentlicht 27.04.2026
CPV-Codes (2) 45262320 · Bauleistungen
45262321 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Königslutter am Elm, OT Scheppau
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: