Vertrag geändert Facility Management & Gebäudetechnik
Geändert: geänderte Daten service.bund.de

Gebäudereinigung (Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung) Werkstattgebäude der Ganztagsschule Johannes Gutenberg Wolmirstedt

Landkreis Börde, Zentrale Vergabestelle

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landkreis Börde, Zentrale Vergabestelle Triftstr. 9-10 39387 Oschersleben (Bode) Telefonnummer: +49 3904-7240-6382 E-Mail: vergabestelle@landkreis-boerde.de Faxnummer: +49 39047240 56262 Internet: www.landkreis-boerde.de b) Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb (vergebener Auftrag nach UVgO) c) Art und Umfang der Leistung: Gebäudereinigung (Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung) Werkstattgebäude der Ganztagsschule Johannes Gutenberg Wolmirstedt d) Zeitraum der Leistungserbringung: Lieferung/Ausführung ab: 01.01.2027 Lieferung/Ausführung bis: 31.12.2030 e) beauftragtes Unternehmen: 1. Auftragnehmer (für Los/Lose 2): Glas- und Gebäudereinigung Philipp Lange GmbH Magdeburger Str. 28e 39326 Wolmirstedt OT Elbeu 2. Auftragnehmer (für Los/Lose 1): Glas- und Gebäudereinigung Ludwig Bosse An der Breiten Gehre 4 39638 Gardelegen Unterhaltsreinigung,Glasreinigung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Gebäudereinigung für das Werkstattgebäude der Ganztagsschule Johannes Gutenberg Wolmirstedt.
  • Die Leistung umfasst Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung.
  • Der Vertrag hat eine Laufzeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2030.
  • Es handelt sich um eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb nach UVgO.
  • Die Bekanntmachung bezieht sich auf bereits vergebene Aufträge an zwei Unternehmen.

Die Ausschreibung betrifft die Gebäudereinigung (Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung) für das Werkstattgebäude der Ganztagsschule Johannes Gutenberg Wolmirstedt.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Zuschlag TED EU

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Vertragsmodifikation Sie sind hier

    Änderung am bestehenden Vertrag nach Zuschlag.

  3. Vertragsmodifikation oeffentlichevergabe.de

    Änderung am bestehenden Vertrag nach Zuschlag.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.250 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 13.08.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Wolmirstedt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.387 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 07.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: