Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur

BEKANNTMACHUNG FÜR DIE EINHOLUNG VON INTERESSENBEKUNDUNGEN VERGABE VON ARBEITEN ZUR FUNKTIONELLEN SANIERUNG

Frankfurt am Main

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Frankfurt am Main beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

BEKANNTMACHUNG FÜR DIE EINHOLUNG VON INTERESSENBEKUNDUNGEN (Art. 10 Absatz 1 des Ministerialdekrets 192/2017 – Einholung zur Auswahl von Wirtschaftsteilnehmern) Technische Merkmale der Maßnahme Funktionelle bauliche und anlagentechnische Sanierung des Liegenschaftsgebäudes in der Eschersheimer Landstraße 23 für eine öffentlich zugängliche Büronutzung – Betrag: 5.227.740,17 Euro, Ausführungsfrist der Arbeiten: 550 Kalendertage. Zuschlagskriterium Das angewandte Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis; der Vertragspreis wird als Pauschalfestpreis bestimmt. Umstrukturierung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die funktionelle bauliche und anlagentechnische Sanierung eines Bürogebäudes in Frankfurt am Main.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 5.227.740,17 Euro, die Ausführungsfrist beträgt 550 Kalendertage.
  • Das Vergabeverfahren ist ein nicht offenes Verfahren (restricted procedure) mit Einholung von Interessenbekundungen.
  • Das Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis bei einem Pauschalfestpreis.

Gesucht werden Unternehmen für die funktionelle Sanierung eines Liegenschaftsgebäudes in Frankfurt am Main mit einer geschätzten Auftragssumme von über 5,2 Millionen Euro.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 202 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.301.920 €
Median 1.301.920 €
Oberes Quartil 1.301.920 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Frankfurt am Main
Veröffentlicht 17.08.2026
CPV-Code 45454000-4
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main, Eschersheimer Landstraße 23
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Frankfurt am Main. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 18.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: