Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Umnutzung und Sanierung Basketball – Trainingshalle "Löwenpark" Erfurt - VE316 Schreinerarbeiten

Basketball Löwen e.V.

Angebote bis 11.09.2026, 10:00 Uhr (noch 7 Tage)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Basketball Löwen e.V.; Straße, Hausnummer: Leipziger Straße 71; Postleitzahl: 99085; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 176-31421216; Internet-Adresse: https://basketball-loewen.com/; E-Mail: loewenpark@basketball-loewen.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Löwenpark; Straße, Hausnummer: Friedrich-Ebert-Straße 58; Postleitzahl: 99096; Ort: Erfurt; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Herstellung der umlaufenden Prallwand in der Trainingshalle sowie Bekleidung der Fenster- und Türöffnungen in der Holzständerkonstruktion. Wesentliche Leistungen: ca. 250 m² punktelastische Prallwand nach DIN 18032-7 aus textilen Akustikpaneelen, Höhe 2,00 m, umlaufend auf ca. 108 m Wandlänge ca. 200 m² Prallwandpaneele in Direktverklebung einschließlich Herstellung des kleberfähigen Untergrundes auf Stahlbeton- und OSB-Flächen 16 Stück dreiseitige Bekleidung von Stahlstützen IPE 450 als Klebeuntergrund, einschließlich ballwurfsicherem oberem Abschluss ca. 48 m² ballwurfsichere Vorsatzkonstruktion vor den Mauerwerkspfeilern der Giebelwand mit 5 ballwurfsicheren Revisionsöffnungen ca. 128 m sichtbarer oberer Kantholzabschluss ca. 50 m Laibungsbekleidungen und Innenfensterbänke aus Birke-Multiplex, dreiseitig g) Es werden Planungsleistungen gefordert: WMP zu Fenstereinfassungen, Konstruktion Prallwand Stahlstützen und Mauerwerkspfeiler h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 06.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. - k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. - l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Verga

Vollständige Beschreibung (3.359 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Schreinerarbeiten für Prallwand und Fenster-/Türbekleidungen in der Trainingshalle "Löwenpark" Erfurt.
  • Umfang beinhaltet ca. 250 m² Prallwand, Bekleidung von Öffnungen und Vorsatzkonstruktionen.
  • Ausführungszeitraum ist kurz: 26.10.2026 bis 06.11.2026.
  • Nebenangebote und mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen.
  • Angebote müssen elektronisch über evergabe.de abgegeben werden.

Die Ausschreibung betrifft Schreinerarbeiten für die Umnutzung und Sanierung der Trainingshalle "Löwenpark" in Erfurt.

Gefordert sind die Herstellung einer Prallwand und die Bekleidung von Fenster- und Türöffnungen. Die Ausführung ist in einem engen Zeitfenster geplant, und Nebenangebote sind nicht zugelassen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Zertifikate

punktelastische Prallwand nach DIN 18032-7
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.09.2026, 10:00 Uhr (noch 7 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Basketball Löwen e.V.
Veröffentlicht 18.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Erfurt
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Basketball Löwen e.V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 19.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: