Öffentliche Ausschreibung (national) Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Durchführung der Jahresabschlussprüfung für die Jahre 2026 bis 2030 für den Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz

Stadtverwaltung Görlitz

Angebote bis 15.09.2026, 23:59 Uhr (noch 14 Tage)

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Stadtverwaltung Görlitz; Bereich/Abteilung: Dezernat I, Hauptverwaltung/ Zentrale Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Untermarkt 6-8; Postleitzahl: 02826; Ort: Görlitz; Land: Deutschland; E-Mail: vergabestelle@goerlitz.de; Telefonnummer: +49 3581-671449; Internetadresse: www.goerlitz.de/Ausschreibungen; Den Zuschlag erteilende Stelle: Name des Auftraggebers: Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz; Straße, Hausnummer: Schanze 11 b; Postleitzahl: 02828; Ort: Görlitz; Land: Deutschland; Internetadresse: www.goerlitz.de/Ausschreibungen; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Durchführung der Jahresabschlussprüfung für die Jahre 2026 bis 2030 für den Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz: Prüfung des Jahresabschlusses des Eigenbetriebs Städtischer Friedhof Görlitz nach Handelsgesetzbuch und der Sächsischen Eigenbetriebsverordnung zum Bilanzstichtag 31.12. eines jeden Kalenderjahres, beginnend mit dem Jahresabschluss zum 31.12.2026 für 5 Jahre.; Orte der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz; Straße, Hausnummer: Schanze 11 b; Postleitzahl: 02828; Ort: Görlitz; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027; Ende: 31.12.2031; Ende Ausführungsfrist: 31.12.2031 oder nach abgeschlossener Jahresabschlussprüfung 2030 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 15.09.2026, 23:59 Uhr; Bindefrist: 02.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen

Vollständige Beschreibung (3.558 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Jahresabschlussprüfung für den Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz von 2026 bis 2030.
  • Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung ohne Losvergabe.
  • Angebote können schriftlich oder elektronisch bis zum 15.09.2026 eingereicht werden.
  • Eignungsnachweise umfassen Umsatz, Referenzen, Mitarbeiterzahl und Angaben zur Zuverlässigkeit sowie zur Erfüllung von Steuern und Sozialabgaben.
  • Vergabeunterlagen sind auf der Plattform evergabe.de verfügbar.

Die Ausschreibung betrifft die Durchführung der Jahresabschlussprüfung für den Eigenbetrieb Städtischer Friedhof Görlitz für die Jahre 2026 bis 2030.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Vom Bieter einzureichende Unterlagen/Erklärungen zum Nachweis der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gemäß VOL/A § 6 in Form eines Präqualifikationsnachweises oder in Form einer "Eigenerklärung zur Eignung" (Formblatt Komm DE EigE)
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.