Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

19-0025-26 Rahmenvertrag Zeitvertragsarbeiten, Instandhaltung Trockenbauarbeiten

Landeshauptstadt Hannover – Fachbereich Gebäudemanagement

Angebote bis 21.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)

Beschreibung

Instandhaltung: Trockenbauarbeiten - einschließlich Notfalleinsätze incl. Sicherungsmaßnahmen mit einer Reaktionszeit im Havariefall von 1 Stunde. Diese Zeit ist erwünscht, ist aber nicht als Notfallbereitschaft anzusehen. Es werden insgesamt 8 Lose ausgeschrieben, im Mittel gemäß gesamt LV inclusive ca. 342 Monteurstunden je Los. Pro AN werden maximal zwei Lose beauftragt. Die Summe aller Lose beträgt ca. 1.682.832 Euro brutto bei einer Laufzeit von 2 Jahren Die voraussichtlichen Bruttosummen in Euro je Los/a: Los 1: 250.647 Euro, Los 2: 147.029 Euro, Los 3: 74.018 Euro, Los 4: 62.272 Euro, Los 5: 120.718 Euro, Los 6: 96.068 Euro, Los 7: 35.492 Euro, Los 8: 55.164 Euro. Die Brutto Summen können maximal um 20% höher sein. Rahmenvertrag Zeitvertragsarbeiten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung von Rahmenverträgen für Instandhaltungsarbeiten im Trockenbau inklusive Notfalleinsätzen.
  • Es werden 8 Lose mit einem geschätzten Gesamtvolumen von ca. 1.682.832 Euro brutto über 2 Jahre vergeben.
  • Pro Bieter können maximal zwei Lose beauftragt werden, mit einer gewünschten Reaktionszeit von 1 Stunde im Havariefall.
  • Die Bruttosummen je Los können um maximal 20% höher ausfallen als angegeben.

Gesucht wird ein Rahmenvertrag für Zeitvertragsarbeiten im Bereich Trockenbau, einschließlich Notfalleinsätzen mit einer Reaktionszeit von 1 Stunde.

Die Ausschreibung umfasst 8 Lose mit einem geschätzten Gesamtvolumen von ca. 1,68 Mio. Euro brutto über 2 Jahre. Pro Bieter sind maximal zwei Lose möglich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landeshauptstadt Hannover – Fachbereich Gebäudemanagement
Veröffentlicht 31.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landeshauptstadt Hannover – Fachbereich Gebäudemanagement. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 01.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: