Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ersatzneubau Sporthalle der Dr.-Salvador-Allende Oberschule Bautzen, Los 3-16 Sportboden

Stadt Bautzen

Angebote bis 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534-692 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0088 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02625 Bautzen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 3-16 Sportboden Umfang der Leistung: ca.440m² Untergrund reinigen für Abdichtung ca.440m² Abdichtung Bodenplatte, Polymerbitumenbahn ca.13St Abdichtung an Durchdringungen bis 35 cm ca.4St Abdichtungsanschluss für Abwasserleitungen ca.340m² Wärmedämmschicht Fußboden EPS, D = 50mm, 0,035W/(mK) DEO ca.40m² Wärmedämmschicht Fußboden PUR/PIR, D = 20mm, 0,025W/(mK) DEO ca.380m² Wärmedämmung ausschneiden, Aufstandsklötze, Heizkreisverteiler ca.13St Wärmedämmung ausschneiden, Sportgerätehülsen ca.420m² Trennschicht, PE-Folie ca.420m² Sportbodenkonstruktion ca.420m² Vorbereitung für Oberbelag ca.420m² Bodenbelag aus Linoleum 3,2 mm - Sporthalle/ Geräteräume ca.420m² Grundreinigung Bodenbelag Linoleum ca.420m² Erstpflege ca.1St Markierungsplan ca.690m Spielfeldmarkierungen Linien ca.70St Spielfeldmarkierungen Punkte, kleine Striche, Text ca.420m² Versiegelung ca.10St Rahmen und Deckel (Ø 7,5 - 15 cm) ca.3St Rahmen und Deckel (Ø 15 - 27 cm) ca.1St Kontrollprüfung Gleitreibungsbeiwert nach DIN 18032, Teil 2 ca.1psch Kontrollprüfung des geforderten Kraftabbaus g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Verga

Vollständige Beschreibung (5.280 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung des Sportbodens (Los 3-16) in der Dr.-Salvador-Allende Oberschule Bautzen.
  • Die Leistung umfasst Reinigung, Abdichtung, Dämmung, Verlegung von Linoleum und Markierungsarbeiten auf ca. 440m².
  • Die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch bis zum 29.09.2026, 10:00 Uhr, möglich.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (niedrigster Preis).
  • Die Eignung kann durch Präqualifikation oder durch Vorlage einer Eigenerklärung nachgewiesen werden.

Die Ausschreibung betrifft die Ausführung von Bauleistungen für einen Sportboden in einer Sporthalle in Bautzen.

Gefordert sind die Reinigung, Abdichtung, Dämmung, Verlegung von Linoleum sowie Markierungsarbeiten. Die Eignung kann durch Präqualifikation oder durch Vorlage einer Eigenerklärung nachgewiesen werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Bautzen
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bautzen
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bautzen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: