Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

12-ASN/2025 - LV 06 Kanalbau

Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb (WLB) · Nürnberg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb (WLB) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

In der Uffenheimer Straße in Nürnberg wird auf einer Fläche von ca. 11.000 qm ein neuer Wertstoffhof vom Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg - ASN errichtet. Dieser Wertstoffhof ist der Ersatz für den WSH in Nürnberg-Schweinau, Am Pferdemarkt 23. Die Errichtung des Wertstoffhofes Uffenheimer Straße wird in mehreren Abschnitten, nach Gewerken und entsprechend dem Bauablauf ausgeschrieben und vergeben. LV 06 Kanalbau beinhaltet u.a. - Erdarbeiten, Verbauarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, - Druckrohrleitungsarbeiten, - ungebundene Tragschichten und Abfallentsorgung. Hauptsächlich ist die Kanalisation für den zukünftigen Wertstoffhof zu erstellen. Der WSH wird im Trennsystem entwickelt. Es sind Bauwerke und Anlagen für - die Regenwasserbehandlung, -rückhaltung, - förderung und -drosselung sowie Anlagen zur Schmutzwasserreinigung und -versickerung herzustellen. Lieferung und Einbau einer - vollbiologischen Kleinkläranlage der Reinigungsklasse D (Denitrifikation) mit mechanischer Vorklärung, biologischer Reinigung und Nachklärung Der Kanalbau umfasst folgende einzelne Teilleistungen: Kontrollschächte DN 1000 - DN 1500 36 Stück SW-Kanal PP DN 200 rd. 200 m RW-Kanal PP DN 200 - 500 rd. 355 m RW-Kanal SB DN 300 - 500 rd. 420 m RW-Leitungen PP DN 150 rd. 120 m, ca. 56 Leitungen Sonderbauwerke: Absetzschacht DN 2000 1 Stück Speicherrigole 22,4m x 5,6m x 0,66 m 1 Stück Drosselschacht DN 1500 1 Stück Lamellenklärer, Großbehälteranlage 1 Stück Regenrückhaltebecken aus SB, 331 m³ 1 Stück RW-Pumpwerk DN 1500 1 Stück Mengenmessschacht DN 1200 1 Stück Kleinkläranlage 16 EW, Alaufklasse D 1 Stück Versickerungsanlage, Rigolen 1 Stück

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Kanalbauarbeiten im Rahmen der Errichtung eines Wertstoffhofs in Nürnberg.

Die Leistung umfasst Erdarbeiten, Verbau, Entwässerungskanalarbeiten, Druckrohrleitungsarbeiten, Tragschichten und Abfallentsorgung. Wesentliche Bestandteile sind die Erstellung der Kanalisation im Trennsystem, Regenwasserbehandlungsanlagen sowie die Lieferung und der Einbau einer vollbiologischen Kleinkläranlage.

Weitere Eignungskriterien: Umfangreiche Nachweise und Referenzen im Bereich Tiefbau und spezialisierter Entwässerungstechnik sind zu erwarten.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 12-ASN/2025 - LV 06 Kanalbau
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 754 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 974.574 €
Median 2.519.854 €
Oberes Quartil 5.336.501 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.10.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025004907
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 29.08.2025
CPV-Codes (9) 45247110 · Bauleistungen
45112400 · Bauleistungen
45231100 · Bauleistungen
45231113 · Bauleistungen
45231300 · Bauleistungen
45232130 · Bauleistungen
45232400 · Bauleistungen
45232454 · Bauleistungen
45262212 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 16.03.2026 – 31.08.2028
Bindefrist (?) 107 Tage
Frist für Rückfragen 23.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb (WLB). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabeprüfstelle Regierung von Mittelfranken (VOB-Stelle), Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb (WLB) · Nürnberg

dirk.miedniok@stadt.nuernberg.de
+49 911231-4054