Mehr Details
SPGK_NBS Wendlingen-Ulm PFA 2.1 a/b, Große Wendlinger Kurve, Tunnel Wendlingen
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) · Stuttgart · Baden-Württemberg
Beschreibung
• Bergmännischer Tunnel (1 Röhre ca. 662,5 m). Als Herstellungsverfahren für den bergmännischen Tunnel ist die Spritzbetonbauweise mit geteiltem Kalotte- bzw. Strosse/Sohle-Vortrieb vorgesehen • Konstruktive Fertigstellung Tunnel in offener Bauweise (1 Röhre ca. 20m, Umfang: Wände + Decke + Überschüttung) • Damm (ca. 140 m Länge, ca. 12.000 m³ Volumen) • Einschnitt (ca. 120m Länge, Tiefe max. 10 m) Weitere Maßnahmen sind die Entsorgung/Verwertung der anfallenden Ausbruchsmassen, das Herstellen von Entwässerungs- und Kabeltiefbaueinrichtungen, sowie von Gründungen für Oberleitungsmaste
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für den Bau des bergmännischen Tunnels "Große Wendlinger Kurve" (ca.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
6 Veröffentlichungen
- 01.09.2026 Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges
- 20.03.2026 MKA26, NT26 Erforderliche Leistungen während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges. MKA33, NT33 Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges.
- 12.02.2026 Erforderliche Leistung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolgs.
- 03.01.2025 NT 0004 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges.
- 06.05.2024 NT 0016 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges aktuell
- 06.05.2024 NT 0011 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.731 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.