Mehr Details
SPGK_NBS Wendlingen-Ulm PFA 2.1 a/b, Große Wendlinger Kurve, Tunnel Wendlingen
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) · Stuttgart · Baden-Württemberg
Beschreibung
• Bergmännischer Tunnel (1 Röhre ca. 662,5 m). Als Herstellungsverfahren für den bergmännischen Tunnel ist die Spritzbetonbauweise mit geteiltem Kalotte- bzw. Strosse/Sohle-Vortrieb vorgesehen • Konstruktive Fertigstellung Tunnel in offener Bauweise (1 Röhre ca. 20m, Umfang: Wände + Decke + Überschüttung) • Damm (ca. 140 m Länge, ca. 12.000 m³ Volumen) • Einschnitt (ca. 120m Länge, Tiefe max. 10 m) Weitere Maßnahmen sind die Entsorgung/Verwertung der anfallenden Ausbruchsmassen, das Herstellen von Entwässerungs- und Kabeltiefbaueinrichtungen, sowie von Gründungen für Oberleitungsmaste
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist der Bau eines bergmännischen Tunnels (ca. 662,5 m) in Spritzbetonbauweise, inklusive offener Bauweise, Damm und Einschnitt.
- Weitere Leistungen umfassen Entsorgung von Ausbruchsmassen, Entwässerungs- und Kabeltiefbau sowie Gründungen.
- Es handelt sich um eine modifizierte Bekanntmachung für Bauleistungen.
- Erforderlich sind nachweislich Erfahrungen im Tunnelbau und bei der Entsorgung von Massen.
Die Ausschreibung betrifft den Bau eines bergmännischen Tunnels in Spritzbetonbauweise sowie die Herstellung eines Damms und Einschnitts im Rahmen des Projekts Wendlingen-Ulm.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
6 Veröffentlichungen
- 01.09.2026 Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges aktuell
- 20.03.2026 MKA26, NT26 Erforderliche Leistungen während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges. MKA33, NT33 Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges.
- 12.02.2026 Erforderliche Leistung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolgs.
- 03.01.2025 NT 0004 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges.
- 06.05.2024 NT 0016 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges
- 06.05.2024 NT 0011 - Leistungsänderung während der Vertragslaufzeit zur Erfüllung des Vertragserfolges
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.731 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.