Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

FZR für DB Regio AG, Fahrzeugmanagement Nord

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    S-Bahn Rhein Ruhr
    🏆 PTS GmbH · Neuss
  • Los 2 Vergeben
    Dortmund-Siegerland-Express
    🏆 PTS GmbH · Neuss
Auftragnehmer
  • PTS GmbH · Neuss
Zuschlagswert 7.705.655 €
Eingegangene Angebote 15

Bieter-Übersicht: 15 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

3 Lose: 1.SBRR Los B, optional 2.RSN + 3.RE34: Laufzeit jeweils 3 Jahren inkl. Option auf 2x 1 Jahr Verlängerung; Los RE34 abweichend ohne Option

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 09.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 65 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 35 %
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/18cdce17-95ae-41d9-be6d-b917f3dc98ce/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer PTS GmbH
    Zuschlagswert 7.705.655 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.11.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Regio AG (Bukr 12) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
7.705.655 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2bf53c20-8521-4f5e-a5a6-9c41b76c90b8
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Regio AG (Bukr 12)
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 06.11.2023
CPV-Code 90917000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Dortmund
Laufzeit 10.12.2023 – 09.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 7.573.321 – 10.320.173 €

Bieter (1)
PTS GmbH · Neuss

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
PTS GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.039 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main

eVergabe@deutschebahn.com
+49 302970