Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Groß Ebbenkamp Kiel - VE3340 Maler- und Lackierarbeiten

Kieler Wohnungsgesellschaft mbH & Co. KG · Kiel · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Heinrich Schmid GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kieler Wohnungsgesellschaft mbH & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Zusammenfassung Leistungsverzeichnis "Maler- und Lackierarbeiten" Projekt Groß Ebbenkamp 20: Vorbereitende Arbeiten • Untergrundüberprüfungen (Haftzug, Feuchte, Rautiefe, Verarbeitungsbedingungen) - 5 Stk. je Position • Reinigung Holzflächen Innenbereich - ca. 1.755 m² • Reinigung Wandflächen (Verschmutzung bis 10 %) - ca. 5.7G0 m² Sockelputzarbeiten • Zementputz, einlagig, Sockel außen - ca. 36 m² • Putzabschlussprofil, verzinkter Stahl - ca. 8G m Spachtelung • Spachtelung GK Q3, Innenwände - ca. 3.564 m² • Kleinflächen (≤ 2,5 m²) - 66 Stk. • Spachtelung GK auf Holzrahmenbauwänden - ca. 2.226 m² • Spachtelung Leibungen (≤ 30 cm) - ca. 710 m • Spachtelung GK-Decken Q3 - ca. 110 m² Anstricharbeiten - Wände: • Beschichtung Dispersion GK-Wände - ca. 3.40G m² • Kleinflächen (≤ 2,5 m²) - 66 Stk. • Beschichtung Dispersion auf GK/Holzrahmenbau - ca. 2.226 m² • Beschichtung Silikat GK-Wände - ca. 155 m² • Beschichtung Leibungen (≤ 30 cm) - ca. 710 m • Erstbeschichtung Holzstützen (22/22 cm) - ca. 47 m • Fugenabdichtung Acryl (≤ 15 mm) - ca. 3.110 m Anstricharbeiten - Decken: • Erstbeschichtung Naturharz-Lasur Holzdecken - ca. 1.618 m² • Naturharz-Lasur Holzdecken in Feuchträumen - ca. 137 m² • Erstbeschichtung Holzstützen (22/22 cm) - ca. 47 m • Erstbeschichtung Holzunterzüge (22/30 cm) - ca. 34 m • Beschichtung Dispersion GK-Decken - ca. 110 m² • Beschichtung Dispersion GK-Revisionsklappen - 10 Stk. Boden Beschichtungen • Verlaufsmörtel, Treppen - ca. 100 m² • Verlaufsmörtel, Laubengänge/Vordächer/Balkone - ca. 430 m² • Epoxidharzbeschichtung Estrich (Technikraum) - ca. 36 m² • Fugenabdichtung, dauerelastisch Außenbereich - ca. 548 m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Maler- und Lackierarbeiten im Rahmen des Projekts Groß Ebbenkamp Kiel (VE3340).

Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardbekanntmachung. Die Ausführung ist in Kiel vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Gesamtpreis für sämtliche Leistungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 185 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Heinrich Schmid GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.340 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 50.827 €
Median 102.357 €
Oberes Quartil 213.264 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer DRESO_HH-2025-0050
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kiel, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 18.09.2025
CPV-Code 45442000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kiel
Laufzeit 02.10.2026 – 05.03.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kieler Wohnungsgesellschaft mbH & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit und Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kieler Wohnungsgesellschaft mbH & Co. KG · Kiel

schulz@ki-wog.de
+49 431 71038942