Mehr Details
Planungsleistungen zur Aufgabe der Kläranlagen Fröndenberg-Frömern und -Ostbüren, und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde
Emschergenossenschaft · Essen · Nordrhein-Westfalen
Vergabe-Ergebnis
Björnsen Beratende Ingenieure GmbH Mittleres Unternehmen
Auftragnehmer
Beschreibung
Der Lippeverband betreibt die Kläranlagen Fröndenberg-Frömern (2.000 EW), Fröndenberg-Ostbüren (2.222 EW) und Unna-Hemmerde (8.000 EW). Die Einzugsgebiete der beiden Kläranlagen Frönden-berg-Frömern und –Ostbüren liegen in besonders sensiblen Karstregionen. Vorzugsvariante im Rahmen der Vorplanung ist die Aufgabe der beiden Kläranlagenstandorte und gemeinsamer Behandlung auf dem aus-zubauenden bzw. zu erneuernden KLA-Standort Unna-Hemmerde. An den beiden bisherigen Kläranlagen-Standorten soll jeweils ein Pumpwerk errichtet werden. Die Überleitung erfolgt durch Druckrohrleitungen von Fröndenberg-Frömern nach Fröndenberg Ostbüren (Länge rd. 4,2 km; DN200) und zur Überleitung von Fröndenberg-Ostbüren in gemeinsamer Leitung nach Unna Hemmerde (Länge rd. 5,5 km; DN280) geplant werden. - Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 3 - 8; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 - 6, sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 Lph 3 - 8 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Landschaftsplanerische Leistungen: UVP-Vorprüfung, Artenschutzrechtliche Prüfung Stufe 1, FFH-Verträglichkeits-Vorprüfung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Besondere Leistungen. - Geo- und umwelttechnische Beratung.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität 70 % 70 %Qualität
Herangehensweise an die Aufgabenstellung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Projektleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Pumpwerk 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Druckrohrleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Landschaftsplanung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Elektrotechnik 10 % / Klarheit der Organisation und Schnittstellen 10 % - Gemäß Leistungsbeschreibung Pkt. 10
-
Preis 30 % 30 %Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer: Die Vergabestelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nicht zulässig ist, soweit. - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Vertragsänderung
Bestehender Vertrag modifiziert
Vertragswert 12.000 €4 Veröffentlichungen
- 19.08.2026 Original-Veröffentlichung
- 19.08.2026 Zusätzliche Leistungen zu eigentümerspezifischen Grunderwerbsplänen nach § 132 (2) GWB
- 27.11.2025 - Zusätzliche Leistungen der Objekt- und Tragwerksplanung zum Baugrubenverbau auf Grund von geotechnischen Bedingungen in der Tiefe des Bauwerks sowie optional LP 5+6.
- 21.05.2025 Zusätzlich erforderliche Planungsleistungen für die Einholung von Genehmigungen und Gestattungen sowie Druckstoßnachweise nach § 132 (2) 2 GWB
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer Björnsen Beratende Ingenieure GmbHZuschlagswert 1.015.081 €1 Veröffentlichung
- 27.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Emschergenossenschaft nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.