Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Architektur und IngenieurwesenBauleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Baugrunduntersuchungen

ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR · Moers · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Tauw GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verkehrssicherung 30 Stck Verkehrssicherung Antragserstellung 225 Stck Verkehrssicherung RSA Regelpläne B IV/1 und BIV/2 75 Stck Halteverbotsbereiche einrichten Feldarbeiten 225 Stck Kernbohrungen, d=10 - 15cm, bis 30cm Tiefe 850 m Kleinrammbohrungen, di=36 - 60mm, 0 - 5m Tiefe 85 m Kleinrammbohrungen, di=36 - 60mm, 5m - 10m Tiefe 550 m Rammsondierungen (DPH), 0- 10m Tiefe 1100 Stck Probenahmen aus Kleinrammbohrung, Bodenansprache u. Lagerung Labortechnische Untersuchungen 165 Stck Probenzusammenstellung für Laboruntersuchungen 165 Stck chem. Analyse LAGA Feststoff u. Eluat 135 Stck chem. Analyse DepV 180 Stck chem. Untersuchung RuVA 55 Stck Bestimmung Dichte Boden Geotechnische Berichte 11 Stck Geotechnische Berichte GK2 für Kanal- u. Straßenbaumaßnahmen 11 Stck Geotechnische Berichte GK3 für Kanal- u. Straßenbaumaßnahmen 4 Stck Geotechnische Berichte GK2 für Straßenbaumaßnahmen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe eines Rahmenvertrags für Baugrunduntersuchungen in Moers.

Der Auftrag umfasst Verkehrssicherungsmaßnahmen, Feldarbeiten (Kernbohrungen, Rammsondierungen), labor- und geotechnische Untersuchungen sowie die Erstellung von Berichten. Es werden Nachweise über Fachkunde und Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tauw GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 174 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 85.985 €
Median 252.455 €
Oberes Quartil 252.455 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.02.2025, 11:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SuS 03-2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Moers, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.01.2025
CPV-Codes (3) 71332000 · Architektur und Ingenieurwesen
45122000 · Bauleistungen
71900000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Moers
Laufzeit 03.04.2025 – 31.03.2028
Bindefrist (?) 75 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: