Vergeben Bauwesen & Infrastruktur Architektur und IngenieurwesenBauleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Baugrunduntersuchungen

ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR · Moers · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvertrag Baugrunduntersuchungen
    🏆 Tauw GmbH · Moers
Auftragnehmer
  • Tauw GmbH · Moers
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 24.03.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Verkehrssicherung 30 Stck Verkehrssicherung Antragserstellung 225 Stck Verkehrssicherung RSA Regelpläne B IV/1 und BIV/2 75 Stck Halteverbotsbereiche einrichten Feldarbeiten 225 Stck Kernbohrungen, d=10 - 15cm, bis 30cm Tiefe 850 m Kleinrammbohrungen, di=36 - 60mm, 0 - 5m Tiefe 85 m Kleinrammbohrungen, di=36 - 60mm, 5m - 10m Tiefe 550 m Rammsondierungen (DPH), 0- 10m Tiefe 1100 Stck Probenahmen aus Kleinrammbohrung, Bodenansprache u. Lagerung Labortechnische Untersuchungen 165 Stck Probenzusammenstellung für Laboruntersuchungen 165 Stck chem. Analyse LAGA Feststoff u. Eluat 135 Stck chem. Analyse DepV 180 Stck chem. Untersuchung RuVA 55 Stck Bestimmung Dichte Boden Geotechnische Berichte 11 Stck Geotechnische Berichte GK2 für Kanal- u. Straßenbaumaßnahmen 11 Stck Geotechnische Berichte GK3 für Kanal- u. Straßenbaumaßnahmen 4 Stck Geotechnische Berichte GK2 für Straßenbaumaßnahmen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvertrag Baugrunduntersuchungen
  • Preis

    Günstigster Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tauw GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 26.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 174 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 85.985 €
Median 252.455 €
Oberes Quartil 252.455 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer SuS 03-2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Moers, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 26.03.2025
CPV-Codes (3) 71332000 · Architektur und Ingenieurwesen
45122000 · Bauleistungen
71900000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 8
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Moers
Laufzeit 03.04.2025 – 31.03.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Tauw GmbH · Moers

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Tauw GmbH
Vertrag 24.03.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: