Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 16 Lose

RV Ersatzteile für das RSC

Stadt Bochum, Referat Zentraler Einkauf · Bochum

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 16 Losen 14 vergeben · 2 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    John Deere-Ersatzteile inkl. Motorenersatzteile
    🏆 Kogotec GmbH · Greven
  • Los 2 Vergeben
    Ratioparts-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 3 Vergeben
    Stihl-Produktpalette excl. Neugeräte
    🏆 TecVis GmbH · Olfen
  • Los 4 Vergeben
    Schell-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 5 Vergeben
    Roberine-Ersatzteile
    🏆 Kogotec GmbH · Greven
  • Los 6 Vergeben
    Sabo-Ersatzteile
    🏆 TecVis GmbH · Olfen
  • Los 7 Vergeben
    Agria-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 8 Vergeben
    Kawasaki-Ersatzteile inkl. Motoren
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 9 Vergeben
    Honda-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 10 Vergeben
    B & S-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 11 Vergeben
    Mann & Hummel Filter
    🏆 Christian Winkler GmbH & Co. KG · Stuttgart
  • Los 12 Vergeben
    Bosch Scheibenwischer
    🏆 TecVis GmbH · Olfen
  • Los 13 Vergeben
    Avant-Ersatzteile
    🏆 Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Los 14 Aufgehoben
    Bergmann-Ersatzteile
  • Los 15 Vergeben
    Kramer-Ersatzteile
    🏆 Kipphardt GmbH · Duisburg
  • Los 16 Aufgehoben
    Boki-Ersatzteile
Auftragnehmer (5)
  • Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop
  • Christian Winkler GmbH & Co. KG · Stuttgart
  • Kipphardt GmbH · Duisburg
  • Kogotec GmbH · Greven
  • TecVis GmbH · Olfen
Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Rahmenvertrag über Ersatzteile für das RSC

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.04.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Nachlass 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragssteller den aus seiner Sicht erfolgten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht gegenüber der Stadt Bochum gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Stadt Bochum, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. hierzu im Einzelnen § 160 (3) GWB mit den dort festgelegten Rügefristen).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Brinkert GmbH & Co. KG · Christian Winkler GmbH & Co. KG · Kipphardt GmbH · Kogotec GmbH · TecVis GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Bochum, Referat Zentraler Einkauf nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 269 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 314.136 €
Median 482.538 €
Oberes Quartil 1.400.188 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer StBo_ZEK1_2024_00669_OV_68
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bochum
Veröffentlicht 14.04.2025
CPV-Codes (2) 34000000 · Transportmittel
34100000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 16
Erfüllungsort Bochum
Laufzeit 15.04.2025 – 14.04.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (5)
Brinkert GmbH & Co. KG · Bottrop Christian Winkler GmbH & Co. KG · Stuttgart Kipphardt GmbH · Duisburg +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • Brinkert GmbH & Co. KG
  • Christian Winkler GmbH & Co. KG
  • Kipphardt GmbH
  • Kogotec GmbH
  • TecVis GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: