Mehr Details
Bahnersatzverkehr Linie 16 (Köln - Bonn) Herbstferien 2026
Kölner Verkehrs-Betriebe AG · Köln · Nordrhein-Westfalen
Angebote bis 02.10.2026, 07:00 Uhr (noch 30 Tage)
Beschreibung
Vom voraussichtlich 17.10.2026 Betriebsbeginn (ca. 3:00 Uhr) bis voraussichtlich zum 02.11.2026 Betriebsschluss (ca. 3:00 Uhr), wird der Streckenabschnitt der Linie 16 zwischen Köln Ubierring und Bonn Hbf in beiden Fahrtrichtungen gesperrt. Zur Aufrechterhaltung des Mobilitätsangebotes wird deshalb Schienenersatzverkehr (SEV) mit vom Auftragnehmer zu stellenden Gelenkomnibussen benötigt. Die Vergabe erfolgt in 3 Losen, die alle getrennt voneinander bezuschlagt werden. Für die Erbringung der Fahrleistungen ist folgende Anzahl an Fahrzeugen erforderlich: Los 1: 17.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.26: 4 Busse Los 2: 17.10.26: 6 Busse 18.10.26: 5 Busse 19.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.2026: 4 Busse Los 3: 17.10.26: 5 Busse 18.10.26: 0 Busse 19.10.26 bis 20.10.26: jeden Tag 5 Busse 21.10.26 bis 23.10.26: jeden Tag 3 Busse 24.10.26: 1 Bus 25.10.26: 0 Busse 26.10.26 bis 30.10.26: jeden Tag 3 Busse 31.10.26: 1 Bus 01.11.2026: 0 Busse
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verkehr & Logistik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Erbringung von Schienenersatzverkehr (SEV) mit Gelenkbussen für die Linie 16.
- Die Leistung wird in drei separate Lose für den Zeitraum 17.10.2026 bis 02.11.2026 aufgeteilt.
- Es ist die Stellung einer spezifischen und variablen Anzahl von Bussen pro Los und Tag erforderlich.
- Erfahrung im ÖPNV und die Bereitstellung der benötigten Fahrzeuge sind wesentliche Eignungsanforderungen.
Gesucht wird ein Dienstleister für Schienenersatzverkehr (SEV) mit Gelenkbussen für die Linie 16 zwischen Köln und Bonn während der Herbstferien 2026.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Zugeschlagen wird nach Losen getrennt jeweils auf das wirtschaftlichste Angebot je Los. Das wirtschaftlichste Angebot je Los ist das Angebot mit dem jeweils niedrigsten Preis pro KM des Loses.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Nachfolgend sind der Gesamtumsatz des Unternehmens sowie der Jahresumsatz des Unternehmens im Tätigkeitsbereich des Auftrags (jeweils in EUR) für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre anzugeben. Sofern für das letzte Geschäftsjahr noch kein abgeschlossener Jahresabschluss vorliegt, sind die Umsätze der vorherigen drei Geschäftsjahre auszuweisen. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft sind die Umsätze jeweils getrennt auszuweisen. Es wird pro Los, auf das sich der Bieter bewirbt, ein Gesamtjahresumsatz von mindestens 250.000,00 EUR pro abgeschlossenem Geschäftsjahr für die letzten Geschäftsjahre gefordert. Somit ist bei Bewerbung auf drei Lose ein Gesamtjahresumsatz des Unternehmens von 750.000,- EUR nachzuweisen.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Die Eignung der Bewerber wird u.a. anhand von Referenzen über früher ausgeführte Aufträge / Leistungen geprüft. Mit den Referenzangaben hat der Bieter darzulegen, dass er in der Lage ist, die von der KVB ausgeschriebene Leistung fach- und fristgerecht zu erbringen. Der Bieter hat dazu pro Los, auf das er sich bewirbt, Angaben zu einem abgeschlossenen Referenzprojekt / -leistung zu machen, das mit der ausgeschriebenen Leistung des jeweiligen Loses hinsichtlich Gegenstand und Umfang vergleichbar ist. Genannte Referenzen dürfen nicht länger als 3 Jahre zurückliegen. Maßgeblich ist insoweit der Zeitpunkt der Abnahme bzw. vollständigen Erbringung der Leistung. In den Referenzen soll ein Ansprechpartner genannt werden, der die Referenz bestätigen kann und befugt dazu ist, Angaben gegenüber der KVB zur Qualität der Leistungserbringung zu machen. Bewerber, die sich zum Beispiel auf drei Lose bewerben, müssen also drei Referenzen nachweisen.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Nachfolgend ist die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei Jahren insgesamt sowie die durchschnittliche jährliche Anzahl an Busfahren in den letzten drei Jahren anzugeben. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft sind die Zahlen jeweils getrennt auszuweisen. Folgende Mindestanzahl an durchschnittlich pro Jahr beschäftigten Busfahrern ist nachzuweisen: Bei Bewerbung auf Los 1: 18 Busfahrer Bei Bewerbung auf Los 2: 18 Busfahrer Bei Bewerbung auf Los 3: 15 Busfahrer Bei Bewerbung auf mehrere Lose ist die Anzahl nachzuweisender Busfahrer zu kumulieren.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 30 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 02.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 230 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.