Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Arbeitsmedizinische Versorgung

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gebietslos Nord
    gesch. 152.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
  • Los 2 Vergeben
    Gebietslos Ost
    gesch. 116.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
  • Los 3 Vergeben
    Gebietslos Süd-Ost
    gesch. 110.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
  • Los 4 Vergeben
    Gebietslos Süd-West
    gesch. 97.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
  • Los 5 Vergeben
    Gebietslos Mitte
    gesch. 236.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
  • Los 6 Vergeben
    Gebietslos West
    gesch. 189.000 €
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
Auftragnehmer
  • B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Bonn
Zuschlagswert 1.000.571 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 30.09.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Beauftragung von externen professionellen Dienstleistern im Bereich der arbeitsmedizinischen Betreuung zur Durchführung des Arbeits- und Gesundheitsschutzes für die eigenen BGHM-Beschäftigten an allen deutschen Standorten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Druck BGHM-Wandkalender
  • Anebotspreis 100 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden, ansonsten ist der Antrag unzulässig. Sind mehr als 15 Kalendertage nach der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen, ist ein Antrag ebenfalls unzulässig (§ 160 Abs. 3 GWB). Angaben zu den Fristen des offenen Verfahrens § 20 VgV (1) Bei der Festlegung der Fristen für den Eingang der Angebote und der Teilnahmeanträge nach den §§ 15 bis 19 ist die Komplexität der Leistung und die Zeit für die Ausarbeitung der Angebote angemessen zu berücksichtigen. § 38 Absatz 3 (Vorinformation) bleibt unberührt. § 15 VgV (2) Die Frist für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) beträgt mindestens 35 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung. (4) Der öffentliche Auftraggeber kann die Frist gemäß Absatz 2 um fünf Tage verkürzen, wenn er die elektronische Übermittlung der Angebote akzeptiert. § 62 VgV Unterrichtung der Bewerber und Bieter (1) Unbeschadet des § 134 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen teilt der öffentliche Auftraggeber jedem Bewerber und jedem Bieter unverzüglich seine Entscheidungen über den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, die Zuschlagserteilung oder die Zulassung zur Teilnahme an einem dynamischen Beschaffungssystem mit. (2) Der öffentliche Auftraggeber unterrichtet auf Verlangen des Bewerbers oder Bieters unverzüglich, spätestens innerhalb von 15 Tagen nach Eingang des Antrags in Textform, 1. jeden nicht erfolgreichen Bewerber über die Gründe für die Ablehnung seines Teilnahmeantrags, 2. jeden nicht erfolgreichen Bieter über die Gründe für die Ablehnung seines Angebots, 3. jeden Bieter über die Merkmale und Vorteile des erfolgreichen Angebots sowie den Namen des erfolgreichen Bieters, und 4. jeden Bieter über den Verlauf und die Fortschritte der Verhandlungen und des wettbewerblichen Dialogs mit den Bietern.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.

Los 1 Gebietslos Nord
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €
Los 2 Gebietslos Ost
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €
Los 3 Gebietslos Süd-Ost
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €
Los 4 Gebietslos Süd-West
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €
Los 5 Gebietslos Mitte
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €
Los 6 Gebietslos West
B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH 1.000.571 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 281.520 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 120 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Stober Medien GmbH
    Zuschlagswert 1.000.571 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berufsgenossenschaft Holz und Metall nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →