Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Am Pferdemarkt 23-26, SÖR Neubau Betriebszentrale, Tischlerarbeiten MuFu

Stadt Nürnberg Hochbauamt SöR · Nürnberg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Am Pferdemarkt 23-26, SÖR Neubau Betriebszentrale, Tischlerarbeiten MuFu
    🏆 Innenausbau Moreth · Eschlkam
Auftragnehmer
  • Innenausbau Moreth · Eschlkam
Zuschlagswert 699.593 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 23.02.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Bemusterung, Werk- / Montageplanung, 2 St. Schrank-/Wandanlagen (lxtxh ca. 10,4x2,65x1,9 m), 7 St. Wandanlagen h=1,9 m(ca. 3,3x1,8 - 6,6x3,8 m), 2 St. Einbauregale (ca. 3,3-4,1x2,2 m), 10 St. Teeküchen (lxh ca. 3,6x1,9 – 6,15x2,2 m), 3 St. Wand- Deckenbekleidung (ca. 3,10x3,17 – 12,4x3,9 m), 6 St. Tresen (lxh ca. 3,0x1,15 – 6,2x0,75 m), ca. 17 Kleinmöbelteile (Stehtisch, Tisch, Sitzbank etc.), 2 St. Durchblickfenster 55/50 cm, Akustikbekleidung Wände: 1 St. (ca. 11,55x3,12 m), 4 St. (ca. 4,87x2,5 m), 2 St. mit Einbauschrank (ca. 7,9x3,12 m), Akustikbekleidung Decke: ca. 290 m² in Einzelflächen, Elektor-/Sanitärausstattung Teeküchen, 3 St. Holzwerkstofftüren 1- und 2-flügelig (1,13-2,26x2,26 m), Wartungsarbeiten 2 St. T30-RS

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Am Pferdemarkt 23-26, SÖR Neubau Betriebszentrale, Tischlerarbeiten MuFu
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Am Pferdemarkt 23-26, SÖR Neubau Betriebszentrale, Tischlerarbeiten MuFu
Innenausbau Moreth 699.593 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Innenausbau Moreth
    Zuschlagswert 699.593 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg Hochbauamt SöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
699.593 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025006858
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 02.03.2026
CPV-Codes (4) 45420000 · Bauleistungen
45421000 · Bauleistungen
45421150 · Bauleistungen
45422000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 12.03.2026 – 30.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Innenausbau Moreth · Eschlkam

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Innenausbau Moreth
Vertrag 23.02.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Nürnberg Hochbauamt SöR · Nürnberg

H-Soer-zentrale@stadt.nuernberg.de
+49 911231