Mehr Details
Ausschreibung des Regionalmanagements zur Umsetzung des Regionalen Entwicklungskonzeptes der LEADER-Region Peiner Land für den Förderzeitraum 01.01.2023 – 31.12.2027
Stadt Peine · Peine · Niedersachsen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an KoRiS Kommunikative Stadt- und Regionalentwicklung Sinning&Knieling GbR →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Peine beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Region Peiner Land befindet sich im südöstlichen Niedersachsen zwischen der Re-gion Hannover im Westen und der Stadt Braunschweig im Osten. Im Südosten liegt die Stadt Salzgitter und südwestlich der Landkreis Hildesheim. Der nördliche Nachbar ist der Landkreis Celle. Zu der LEADER-Region Peiner Land gehören die Stadt Peine und die Gemeinden Edemissen, Ilsede, Lengede, Vechelde und Wendeburg. Alle Orte innerhalb dieses Gebietes – mit Ausnahme der Stadt Peine – haben weniger als 20.000 Einwohner. 2007 – 2009 wurde ein ILEK erarbeitet welches von 2009 bis 2014 im Rahmen eines ILE-Regionalmanagements umgesetzt wurde und von 2014 bis 2022 wurden Projekte der Region als LEADER-Region umgesetzt. Die Region blickt auf einen lang-jährigen erfolgreichen regionalen Entwicklungsprozess zurück. Leistungszeitraum: Die Beauftragung des Planungsbüros erfolgt unmittelbar nach Auftragserteilung und endet am 31.12.2027. Der Auftragsgegenstand ist die Durchführung des Regionalmanagements (ReM) für die LEADER-Region Peiner Land. Grundlage für die Umsetzung und Durchführung des ReM ist das Regionale Entwicklungskonzept (REK) „Peiner Land“. Das ReM soll durch Information, Beratung und Motivation der Bevölkerung und der beteiligten Kommunen, durch Identifizierung und Erschließung regionaler Entwicklungs-potenziale sowie durch Identifizierung, Beförderung und Umsetzungsbegleitung zielge-richteter Projekte die Umsetzung und Fortschreibung des REK’s fördern und sicherstellen. Die Präsenz des ReM in der Region ist dafür sicherzustellen. Die Aufgabe des ReM wird komplett vergeben, die Gemeinde Wendeburg wird zunächst als Geschäftsstelle vor Ort sein, wobei sich die Gemeinden in der LEADER-Region Peiner Land bei der Übernahme der Tätigkeit der Geschäftsstelle abwechseln. Die Durchführung des ReM erfolgt in enger Abstimmung mit der Geschäftsstelle.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Gesucht wird ein Planungsbüro zur Durchführung des Regionalmanagements für die LEADER-Region Peiner Land bis Ende 2027.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität 90 %
Die Qualität erhält eine Gewichtung von 90 %.
-
Preis 10 %
Der Preis erhält eine Gewichtung von 10 %.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 27.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 134 Tage nach Fristende
Auftragnehmer KoRiS Kommunikative Stadt- und Regionalentwicklung Sinning&Knieling GbRZuschlagswert 749.012 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 134 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.